Перейти к содержимому

20 ноября – Всемирный день ребенка и День педиатра.

Более 50 лет назад, Генеральная Ассамблея ООН выступила с рекомендацией проводить 20 ноября каждого года Всемирный День ребенка, чуть позже было решено объединить этот праздник с Днем педиатра-врача, стоящего на защите здоровья детей с момента их появления на свет. Среди всех медицинских специальностей именно педиатрия встаёт на стражу здоровья ребёнка первой.

Значение педиатра в жизни людей трудно переоценить. Забота о здоровье ребёнка становится одной из основных в жизни родителей после появления на свет малыша. Хороший детский врач для родителей становится надёжной опорой на долгие годы. Забота о будущем семьи, общества и государства – так можно охарактеризовать в глобальном масштабе труд и специфику работы детских врачей. 

На нашей территории МО «город Алапаевск» ежегодно рождается от 450 до 550 детей. Всего педиатры обслуживают 9600 человек детского населения на 10 педиатрических участках.

В рамках реализации проекта «Бережливая поликлиника» для посетителей организована зона ожидания и открытая регистратура. Для приема входящих звонков функционирует call – центр.

Для удобства населения приемы организованны по скользящему графику, на каждом участке имеются вечерние часы приема. Организованы дни здорового ребенка: вторник и четверг.

Детская педиатрическая служба состоит из участковых педиатров, школьно - дошкольного отделения, узких специалистов и функциональной диагностики.

 

 

 

 

 

 

 

Мы оказываем консультативную и диагностическую помощь детям от периода новорождённости до 18 лет. В составе отделения работают врачи разных специальностей: детский отоларинголог, детский офтальмолог, детский психиатр, детский эндокринолог, детский хирург, врач спортивной медицины.

Главной задачей детской поликлиники является формирование и сохранение здоровья каждого ребенка.

Нельзя не отметить безумно сложную и кропотливую работу врача-педиатра.  Это специалист, в задачи которого входит не только профилактика, диагностика, лечение заболеваний и реабилитация детей до 18 лет, а также решение важнейших вопросов касаемо рационального питания и правильного развития подрастающего поколения.

Врач-педиатр оценивает психическое и физическое развития ребенка при рождении, в дошкольных учреждениях, школах. При переводе ребенка во взрослую поликлинику, передает туда сведения о его состоянии здоровья. При этом педиатр не только лечит детей, но и занимается образованием их родителей, объясняя важность грудного вскармливания, свободного пеленания, профилактических прививок и закаливания.

В нашей поликлинике функционирует «Кабинет здорового ребенка». Особое внимание специалисты уделяют ребенку первого года жизни, в который малыш развивается с необычайной активностью:  подскажут родителям, на что и когда обратить внимание, посоветуют, как правильно развивать ребенка, как с ним разговаривать, когда и какую игрушку дать, а так же как необходимо реагировать на его поведение.

Большую работу проводят педиатры по сохранению грудного вскармливания детей первых 2-х лет жизни. Наша детская поликлиника носит звание «Больница доброжелательная к ребенку».

Организована  постоянная связь с женской консультацией, преемственность в наблюдении за беременными женщинами. Участковый педиатр заранее знакомится с семьей, ожидающей появления малыша, а затем посещает новорожденного на дому в течение первого месяца жизни: 1, 7 , 14 день после выписки из роддома.

Наша «Клиника, дружественная к молодежи»  создана для того, чтобы любой желающий подросток или молодой человек, которому нужна помощь консультативного, информационного, диагностического, лечебного, реабилитационного, психологического характера по вопросам сохранения репродуктивного здоровья и безопасного поведения.

Большая работа проводится по предупреждению табакокурения, алкоголизма, наркомании и токсикомании.

В июле 2018 Алапаевская городская больница получила лицензию на оказание помощи детям с паллиативными состояниями. Была сформирована бригада, состоящая из врача – педиатра, медицинской сестры, психолога и специалиста по социальной работе. Организована выездная форма работы для 12 паллиативных детей города.

Реабилитация и консультирование детей проводится в областных учреждениях: ОДКБ № 1, центр БОНУМ, санаторий «Руш», больница восстановительного лечения «Липовское».

100% врачей-педиатров и медицинских сестер имеют сертификат специалиста.

В 20018 году для детской  поликлиники приобретено новое оборудование: авторефрактометр подбора очков для детишек,  щелевая лампа, работающая по принципу микроскопа, которая позволяет  качественно обследовать, диагностировать  заболевания глаз,  удалять инородные тела.

Мы заботимся о детях, значит о нашем будущем!!!

Благодаря им держится и двигается вперед мир, продолжается жизнь.

От души поздравляем всех педиатров с праздником и желаем неиссякаемого запаса душевных сил и побольше здоровых детей!!!