Перейти к содержимому

В свердловский посёлок Белокаменный пришло #ДоброВСело

Накануне в рамках реализации регионального сегмента национального проекта «Здравоохранение» в посёлке Белокаменный Свердловской области состоялась Всероссийская акция #ДоброВСело. 272 жителя посёлка прошли диагностику и получили консультации специалистов. Активное участие в акции приняли волонтёры Асбестовско-Сухоложского филиала Свердловского областного медицинского колледжа.

Как ранее заявил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков, национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография» стали драйверами развития областного здравоохранения, а мероприятия, проводимые в их рамках получили положительную оценку свердловчан.
«Всероссийская акция #ДоброВСело проводится в области уже два года. С этого года было принято решение проводить Акцию также в малых городах области. Она решает два вопроса: с одной стороны, помогает жителям отдаленных территорий получить за один день широкий перечень профилактических исследований и консультаций, с другой - побуждает людей обратить внимание на свое здоровье», - сообщил Андрей Цветков.

В рамках акции в посёлке Белокаменный 98 человек посетили кардиопост с тестами на глюкозу и холестерин, в том числе 38 на ОВП, стоматологический модуль посетило 27 человек, а 43 пациента обратилось к терапевту для консультаций и снятия ЭКГ. 35 пациентов обратилось к оптометристу, десятерым – были отремонтированы очки.

Волонтёры-медики Свердловского областного медицинского колледжа был произведен подворовой обход маломобильных граждан и больных с болезнями системы кровообращения, подлежащих диспансерному наблюдению, в рамках которого проводилось консультирование по здоровому и лечебному питанию, по приему лекарственных препаратов. Осуществлялся уход за тяжелобольными людьми и инвалидами в домашних условиях и проводились медицинские мероприятия по личной гигиене тяжелобольного с одновременным обучением родственников профессиональному уходу. Всего такую помощь получило 12 маломобильных пациентов.

Дополнительно, в поселковом доме культуры волонтёры провели лекции для 30 взрослых (по профилактике неинфекционных заболеваний, правильному питанию и другим темам), а для 25 детей - интерактивные игровые профилактические занятия.

«У нашего медицинского колледжа есть девиз: «С традициями милосердия – в век инноваций». Этот девиз полностью отражает суть участия наших студентов-волонтеров в Акции – она формирует милосердие в их сердцах, воспитывает этичное отношение к пациентам, к людям старшего возраста и детям, и позволяет повторно закрепить навыки, полученные во время обучения», - заявила директор Свердловского областного медицинского колледжа Ирина Лёвина.

#ДоброВСело #МинздравСО