Перейти к содержимому

Проект «#ДоброВСело» продолжается в Алапаевске!

Марафон добрых дел, Всероссийский проект «#ДоброВСело», направленный на повышение доступности оказания медицинской помощи для сельских жителей, продолжается на территории муниципального образования город Алапаевск. 21 марта проведена очередная акция в поселке Зыряновский. Она организована Алапаевской городской больницей и Алапаевским центром медицинского образования Свердловского областного медицинского колледжа при поддержке Администрации и Думы города, администрации поселка Зыряновский.

На торжественном открытии мероприятия заместитель Главы муниципального образования город Алапаевск Надежда Трофимова обратилась со словами приветствия от имени Главы  Сайгида Билалова и от себя лично, отметив важность и значимость доброго события для жителей поселка - к сельчанам пришли врачи, которые проведут осмотр и дадут рекомендации.

Исполняющий обязанности главного врача Алексей Красилов заявил: «Алапаевская городская больница и Свердловский областной медицинский колледж поддержали инициативу министра здравоохранения Свердловской области Андрея Цветкова о бессрочном проведении на территории Свердловской области  масштабного  проекта «#ДоброВСело». Далее Алексей Красилов сообщил: «Выезд медицинских бригад врачей и волонтеров в сельские территории будет проводиться регулярно. В реализации  национального проекта «Здравоохранение» все направлено на то, чтобы обеспечить оптимальную доступность медицинской помощи жителям этих территорий».

Присоединились к собранию и выразили готовность к сотрудничеству и помощи в реализации проекта «#ДоброВСело» начальник Территориального управления по поселку Зыряновский Игорь Парфенов, депутат Думы Муниципального образования город Алапаевск Сергей Подкорытов.

Основным мероприятием стал приезд группы специалистов Алапаевской городской больницы: невролог, педиатры, кардиолог, офтальмолог, сотрудники противотуберкулезной поликлиники и отделения медицинской профилактики, акушерка, врач ультразвуковой диагностики. Сельские жители получили уникальную возможность в один день пройти консультативный осмотр специалистов, ультразвуковое исследование, своевременно пройти диспансеризацию, проверить свой ВИЧ-статус, артериальное давление, получить информацию о профилактике распространенных среди населения заболеваний

На пути реализации национального проекта «Здравоохранение» в городе Алапаевске особое внимание уделяется развитию профилактического движения и формированию приверженности здоровому образу жизни среди подрастающего поколения. Не стал исключением и день проведения акции.

Сотрудники Алапаевской ГБ и студенты-волонтеры организовали флешмоб «#Sport@Life» для школьников и детей детского сада, охватив более 90 детей поселка. Цель флешмоба – научить подрастающее поколение простым упражнениям для повышения работоспособности, предупреждения утомления и укрепления здоровья. В ходе интерактивного занятия с учениками студенты-волонтеры провели практикум по гигиене рук.

Знаменательно, что проведение на территории нашего муниципального образования акции «Сообщи, где торгуют смертью!» совпало с реализацией проекта «#ДоброВСело». Был организован совместный рейд территориальной комиссии города Алапаевска по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с общественным движением «Рассвет» по неблагополучным семьям поселка. Проведены беседы о вреде алкоголя, о здоровом образе жизни и здоровье подрастающего поколения,  по итогам рейда некоторым родителям выданы направления к наркологу, вручены постановления о назначении административного наказания за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Невролог совместно со студентами-волонтерами провели осмотр пациентов на дому, даны рекомендации для госпитализации в неврологическое отделение  Алапаевской городской больницы. Для жителей, чье физическое состояние не позволяет посетить поликлинику, а порой и выйти из дома, эта помощь бесценна.

Волонтеры организовали кардиологический пост - измеряли артериальное давление, раздали жителям поселка информационные материалы по профилактике инсульта, провели школы здоровья для пациентов с артериальной гипертонией. В подборе целевой аудитории школы здоровья «Профилактика гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний. Обучение населения правилам измерения артериального давления» оказала содействие Алапаевская станция скорой медицинской помощи.

В рамках реализации мероприятий, посвященных всемирному дню борьбы с туберкулезом, фельдшер противотуберкулезной поликлиники провела беседы с населением на актуальные темы по профилактике туберкулеза.

Депутаты пятимандатного избирательного округа №3 Муниципального образования город Алапаевскорганизовали горячее питание для медиков и волонтеров.

Всего на территории п.Зыряновский в мероприятиях, направленных на реализацию Всероссийского проекта «#ДоброВСело» приняли участие более 90 детей, в общей сложности на прием к специалистам пришли 164 жителя поселка, в диспансеризации взрослого населения приняли участие 23 жителя.

Алапаевская ГБ и Алапаевский центр медицинского образования СОМК благодарят за участие в организации и проведении акции «#ДоброВСело» Администрацию Муниципального образования город Алапаевск, Думу Муниципального образования город Алапаевск, депутатов Думы Муниципального образования город Алапаевск Подкорытова С.Н., Корнилова Ю.С., Дедюхина А.А., Карпова Д.А., Территориальное управление по поселку Зыряновский, творческий коллектив дома культуры п.Зыряновский.

Жители п. Зыряновский написали обращение в адрес министра здравоохранения Свердловской области Андрея Цветкова со словами благодарности за возможность посетить многих специалистов и пройти обследование. Напоминаем, что по решению министра здравоохранения Андрея Цветкова Всероссийская акция "#ДоброВсело" на территории региона стала бессрочной.

smart