Перейти к содержимому

О КОНФЕРЕНЦИИ «ВИЧ КАК АСПЕКТ БИОМЕДИЦИНСКОЙ ЭТИКИ. РОЛЬ ЭТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА В СТАНОВЛЕНИИ НОВОЙ МОДЕЛИ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ» ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ

В начале развития проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» («Бережливая поликлиника») главный врач Алапаевской городской больницы А.Ю. Павловских отмечал, что пациентоориентированноть необходима для развития профессиональной личности каждого медика и является важнейшей проблемой медицины города Алапаевска. У медицинских работников этические вопросы должны стоять на первом месте, а пациентоориентированность возведена в идеологию.

В  современном мире все больше аспектов жизни человека и общества затрагивает проблема ВИЧ-инфекции: и медицинский, и правовой, и социальный, и экономический, и морально-этический. На прошлой неделе Алапаевская городская больница совместно с Алапаевским центром медицинского образования провели конференцию для специалистов со средним медицинским образованием «ВИЧ как аспект биомедицинской этики.  Роль этической компетентности медицинского работника  в становлении новой модели медицинской организации».

В ходе мероприятия были освещены вопросы  профилактики профессионального заражения гемоконтактными  инфекциями, алгоритмы действия медицинского персонала в случае аварийных ситуаций, связанных с контактом с кровью и другими биологическими жидкостями, проблемы психологического сопровождения ВИЧ-позитивных пациентов и их семей, нормы современного права и медицинской этики при оказании медицинской помощи ВИЧ-инфицированным.  О роли религии в решении проблем ВИЧ рассказал присутствующим  иеромонах Серафим (Шанин), клирик Мужского монастыря во имя Новомучеников и исповедников Российских г. Алапаевск.

Итоги конференции показали, что для медицинских работников имеет важное значение и качество профессиональных знаний о ВИЧ, и повышение уровня информированности населения для борьбы с фобиями и предрассудками, связанными с ВИЧ, с навешиванием ярлыков на ВИЧ-положительных людей. Из соблюдения этических принципов: уважения пациента, не причинения ему вреда, милосердия и справедливости, - складывается нравственное отношение медицинского работника к ВИЧ-инфицированному, его жизни, его родственникам.