Перейти к содержимому

ОСТРЫЕ РЕСПИРАТОРНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. ПНЕВМОНИИ

Сезонный подъем острых респираторных заболеваний (ОРЗ) среди детей и взрослых всегда характеризует осенне-зимний период.

Острые респираторные заболевания – это инфекционные заболевания дыхательных путей, которые вызываются вирусами и бактериями. В настоящее время известно более 200 видов возбудителей. Поэтому респираторными заболеваниями болеют многократно.

Заболевания развиваются в осенне-зимний период. Подвержены им все, но чаще болеют дети от 6 месяцев до 6 лет. Риск заболеть ОРЗ повышается при скученности проживания, пребывании ребенка в дошкольном и школьном учреждении, посещении общественных мероприятий, использовании общественного транспорта, контакте маленьких детей с заболевшими старшими братьями и сестрами.

Источником инфекции являются больные, у которых могут быть как ярко выраженные, так и слабо выраженные признаки заболевания. Возбудитель передается от больного человека к здоровому с током воздуха при кашле, чихании, т.е. воздушно-капельным путем. Может передаваться через рукопожатия, игрушки, общую посуду.

Основные признаки ОРЗ – слабость, недомогание, снижение аппетита, повышение температуры тела от 37-380С и выше. Жалобы на чувство заложенности носа, першение в горле, покашливание. Далее, появляются выделения из носа, боль в горле. Сначала кашель сухой, раздраженный, а затем влажный с отхождением мокроты. Нередко бывает ощущение сухости в глазах, боль в ушах.

Для гриппа характерно резкое повышение температуры до 39-400С, которая держится до 5-6 дней, сильные боли в мышцах, суставах, глазах, головная боль. Появление сухого кашля со скудной мокротой. На фоне высокой температуры нередко тошнота, рвота, нарушение сознания, галлюцинации, судороги.

Острые респираторные заболевания чаще всего протекают благоприятно с выздоровлением, но бывают и осложнения (чаще при гриппе), которые связаны с присоединением бактериальной инфекции. Это воспаление придаточных пазух носа (риносинуситы), воспаление среднего уха (отиты), воспаление бронхов (бронхиты), пневмонии, воспаление мозговых оболочек и мозговой ткани (менингиты, энцефалиты), мышечной ткани сердца (миокардиты). Респираторные заболевания, в частности грипп, могут явиться причиной обострения хронических заболеваний, бронхиальной астмы.

Что делать, если Ваш ребенок заболел?

Его нужно оставить дома. Никакого детского сада или школы. Обязательно постельный режим, обильное питье (морсы, компоты, чай, вода), молочно-растительная пища. Вызвать домой врача, который оценит состояние ребенка, выберет правильную тактику ведения и лечения. Если ребенок оставлен на лечение дома, то ему необходимо выделить отдельную посуду. Ежедневно проводит влажную уборку и проветривание комнаты. Все эти мероприятия проводятся для того, чтобы избежать осложнений, одним из которых является пневмония.

Пневмония – это воспаление легких, вызванное либо бактериями, либо вирусами. Наиболее частым возбудителем является пневмококк и гемофильная палочка, а также стафилококк, стрептококк, микоплазма, хламидии, вирусы и другие инфекции.

Необходимо обратить внимание на такие признаки, как повышение температуры свыше 380С в течение 2-3 суток на фоне применения жаропонижающих средств. Кашель в первые дни болезни сухой, затем влажный; боль в грудной клетке при кашле (у детей старшего возраста). Затруднение дыхания (одышка), стонущее дыхание. Бледность кожи, посинение кожи у рта, особенно у маленьких детей. Изменение поведения (нарушение сна, возбуждение, беспокойство, вялость, снижение аппетита). У маленьких детей возможно срыгивание, рвота. На фоне высокой температуры могут быть судороги. Такое состояние требует незамедлительной медицинской помощи.

Как защитить себя и своих детей от респираторных заболеваний и их осложнений?

  1. Пройдите процедуру вакцинации. Плановая вакцинация от гриппа позволит Вам не заболеть гриппом и способствует профилактике пневмонии. Вакцинация от пневмококковой и гемофильной инфекции защитит ваших детей от пневмонии, отита, менингита.
  2. Занимайтесь закаливанием организма.
  3. Принимайте поливитамины.
  4. Ежедневно проводите дома влажную уборку.
  5. Избегайте массового скопления людей, особенно в закрытых помещениях.
  6. Следуйте принципам рационального питания (увеличить в рационе долю фруктов, овощей, натуральных соков, отваров трав, ягодных морсов).
  7. Активно проветривайте помещения дома и на работе.
  8. Поддерживайте физически активный образ жизни.
  9. Соблюдайте правила личной гигиены.

Вызвать домой врача, который оценит состояние ребенка, выберет правильную тактику ведения и лечения вы можете по телефону регистратуры детской поликлиники 8 (34346) 2-51-53.