Перейти к содержимому

Всероссийская акция #Стоп ВИЧ/СПИД

В последнюю неделю ноября Алапаевской городской больницей в рамках Всероссийской кампании «Стоп ВИЧ/СПИД» проводились различные информационно-просветительские мероприятия по вопросам профилактики вируса иммунодефицита человека. Акция входит в число мероприятий, реализуемых в рамках Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации.

Специалисты «Клиники дружественной к молодежи» с целью формирования ценностного отношения к своему здоровью посетили несколько образовательных учреждений города.

Слушателям рассказали о том, что такое ВИЧ/СПИД, о способах защиты себя от данного заболевания, о правах людей, живущих с ВИЧ инфекцией, об организациях, проводящих  анонимное обследование и лечение ВИЧ.

Волонтеры выпускного курса фельдшерского отделения Алапаевского центра медицинского образования оказывали информационную поддержку в проведении акции.

Александр Болтенков дополнительно для сотрудников детского сада провел мастер-класс по сердечно-легочной реанимации.

29 ноября проведена выездная акция «Стоп ВИЧ/СПИД» на разные  предприятия города с целью привлечения внимания населения к актуальности проблемы ВИЧ,  донесения  до каждого человека правильной и полной информации о болезни, формирования ответственной позиции человека по отношению к собственной жизни и здоровью.

Волонтер – медик Ирина Цыганцева рассказывала присутствующим о том, как защитить себя от вируса, о важности  прохождения простой диагностики тестирование на ВИЧ - инфекцию.

        

В преддверие Всемирного дня борьбы со СПИДом, который проходит 1 декабря, специалистами отделения медицинской профилактики на первом этаже поликлиники (в субботу) был организован информационный центр по вопросам профилактики ВИЧ инфекции. Все желающие могли пройти бесплатное, анонимное тестирование.

«Я прошу обратить внимание каждого человека о необходимости прохождения диспансеризации и профилактических осмотров, регулярное прохождение которой позволяет в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний или выявить их на ранней стадии развития», - подчеркнул исполняющий обязанности главного врача Алексей Красилов.                                                                     

За неполный 2019 год в нашей стране тестирование на ВИЧ прошли более 33 миллионов человек. И с каждым годом тех, кто заботится о своем здоровье и отправляется на диагностику, становится все больше