Перейти к содержимому

Внимание! Ротавирусная инфекция

Ротавирусная инфекция – это вирусное заболевание желудочно – кишечного тракта. Встречается чаще у детей раннего возраста. В течение первых трех лет жизни успевают переболеть практически все дети.

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями  (ОКИ) по МО              город Алапаевск

За 10 месяцев 2019 года зарегистрировано 59 случаев заболевания острыми кишечными инфекциями, что ниже заболеваемости аналогичного периода прошлого года в 1,9 раза. Из них заболевания острыми кишечными инфекциями, вызванные:

бактериальными возбудителями, регистрировались в 15 случаях;

вирусами - 22 случая заболевания;

норовирусной инфекцией  – 14 случаев;

ротавирусной инфекцией – 8 случаев. 

Этиологическая расшифровка ОКИ составила – 75,0%.

Как передается ротавирусная инфекция

Наиболее часто заболевание встречается в зимнее и весеннее время года. Источником инфекции является больной человек, а также вирусоноситель. Это высоко заразное заболевание. Чаще всего возбудитель (вирус) передается от человека к человеку через инфицированные игрушки, предметы обихода, бельё, грязные руки. Возможна передача заболевания через воду, пищу. Можно заразиться при вдыхании пыли, содержащей вирусы.

Симптомы ротавирусной инфекции

Заболевание начинается остро с появлением рвоты, болей в животе, расстройства стула и подъема и температуры тела до 37,5 – 38 0С, реже 390С. Вначале рвотные массы обильные с примесью пищи, затем становятся водянистыми. Постоянно отмечаются тошнота, снижение аппетита. Стул частый до 5 – 15 раз  в сутки водянистый, обильный с резким запахом. Дети старшего возраста жалуются на боли в животе, которые часто бывают постоянного характера, но могут и схваткообразные сильные боли, напоминающие приступ клинической колики. В тяжелых случаях, вследствие  потери жидкости организмом, наступает обезвоживание. Дети вялые, заторможенные. Отмечается урежение мочеиспускания, сухость слизистой полости рта. Дети жалуются на головную боль, головокружение. Возможны судороги, потеря сознания.

При появлении первых признаков заболевания, необходимо вызвать участкового врача, который осмотрит ребенка, оценит его состояние и выберет правильную тактику ведения пациента. 

Чтобы уберечь себя и свою семью от кишечных заболеваний, необходимо соблюдать элементарные гигиенические правила. Они очень просты:

  1. Тщательно следите за чистотой рук, мойте их с мылом перед приготовлением и приемом пищи, после каждого посещения туалета;
  2. Овощи, ягоды, фрукты употребляйте в пищу только после того, как они промыты проточной водой с мылом и обработки кипятком;
  3. Предохраняйте от загрязнения продукты, которые используются без предварительной тепловой обработки;
  4. Соблюдайте чистоту в квартире, особенно в местах общего пользования;
  5. Скоропортящиеся продукты храните только в холодильнике при температуре до +4 0С, соблюдайте сроки хранения;
  6. Для питья используйте только кипяченую воду;
  7. Во время купания детей, тщательно следите, чтобы они не заглатывали воду.

Чтобы избежать развитие инфекционного гастроэнтерита с осложнениями, ВОЗ рекомендует специфическую профилактику – прививку от ротaвируса.

Поскольку болезнь характеризуется интоксикацией и обезвоживанием организма, имеет тенденцию к тяжелому протеканию.

Минздрав РФ в перспективе намерен включить вакцину в график прививок.

Кому показана вакцинопрофилактика?

Считается, что наиболее тяжело болеют малыши от 1,5 до 10 месяцев. Их иммунная система несовершенна и не в состоянии «устоять» перед натиском возбудителя.

Для вакцинации можно использовать вакцину «Ротатек» американского производства, которая применяется на территории России. Вакцина для детей представлена в каплях для приема внутрь и инъекциях. Если малыш здоров и нет противопоказаний, схема вакцинации выглядит следующим образом: первая инъекция проводится в возрасте от 6 до 12 недель. Всего необходимо поставить 3 инъекции, через 4-9 недель каждая.

Сроки рассчитываются так, чтобы курс иммунизации был закончен не позднее восьмимесячного возраста.

Пусть Ваш малыш будет Здоровым!

Врач - инфекционист детского поликлинического отделения                            Любовь Сергеевна Колесникова