Перейти к содержимому

Для 420 жителей удаленного поселка Мелкозерово состоялась акция #ДоброВСело

Накануне бригада узких специалистов Алапаевской городской больницы организовала выезд в поселок Мелкозерово.

Первичный прием и рекомендации по лечению у кардиолога, невролога, отоларинголога, окулиста и гинеколога получили  все желающие жители поселка. На прием пришло более 30 человек.

Совместно с врачами активно работали волонтеры - медики областного медколлежа. В фельдшерско-акушерском пункте поселка студенты организовали кардиопост, на котором всем измеряли артериальное давление, пульс, рассказывали о профилактике сердечно сосудистых заболеваний, о правильном питании, о важности диспансеризации и правилах активного долголетия.

На приеме у врачей студенты заполняли необходимую документацию, снимали ЭКГ.

«Мастер класс по сердечно-легочной реанимации, который я проводил сегодня, это передача знаний по неотложной помощи всем, кто в какой-то ситуации может спасти жизнь человеку. Участие в  акции #ДоброВСело - это дополнительная возможность получить практический опыт в дальнейшем оказывать неотложную медицинскую помощь людям», - рассказал студент – волонтер фельдшерского отделения Александр Болтенков.

Перед посещением специалистов каждый желающий мог пройти экспресс –  тесты на определение уровня холестерина, сахара крови, сдать тест на ВИЧ. Результаты таких обследований готовы через две минуты, что повышает эффективность приема узких специалистов.

Возможностью сдать анализы воспользовались 20 человек.

За консультацией невролога обратилось 15 человек, каждый получил рекомендации по дальнейшему лечению,  на дообследование направлены два пациента.

Врач-отоларинголог принял 11 человек, каждому назначено лечение, пятеро из них записаны на дополнительные процедуры в рамках амбулаторного лечения.

На приеме окулиста побывало 17 человек. Всем измеряли внутриглазное давление, смотрели глазное дно, проверяли зрение, при необходимости выписывался рецепт на очки, проводилась диагностика заболеваний.

Гинеколог осмотрел восемь  женщин, двоим рекомендовано дальнейшее наблюдение.

Прием терапевта – кардиолога посетили 24 человека,  из них более половины направлены на дальнейшее обследование и наблюдение.

«Для жителей удаленных поселков проведение  акции #ДоброВСело – возможность получить первичную медицинскую помощь недалеко от дома, а для будущих медиков – практические навыки, которые будут применяться с первого дня  работы в медицинской организации», - подчеркнул исполняющий обязанности главного врача Алапаевской городской больницы Алексей Красилов.

Напомним, что с 2018 года на территории региона проходит всероссийская акция #ДоброВСело, которая по решению министра здравоохранения Андрея Цветкова стала бессрочной. Программа призвана повысить доступность качественной медицинской помощи в отдаленных территориях,  и направлена на мотивацию жителей Свердловской области к ведению здорового образа жизни.

 

 

 

 

#НацПроектЗдравоохранение

#МинздравСО