Перейти к содержимому

Более 6 тысяч жителей Свердловской области приняли участие в акции «Территория здоровья»

В минувшие выходные в двух городах Свердловской области состоялась профилактическая акция «Территория здоровья», организованная Свердловским областным медицинским колледжем. В мероприятиях приняли участие более 6 тысяч человек.

Так, в Серове жители города воспользовались услугами медицинских передвижных комплексов - флюорографы, маммографа, «Диагностики»; прослушали лекции по профилактике рака кожи и молочной железы, прошли анкетирование для включения в скрининговую программу по раннему выявлению онкологических заболеваний.
 

«Побудить людей обратить внимание на свое здоровье, заняться профилактикой, вести здоровый образ жизни, сделать свою жизнь более безопасной – вот одна из целей подобных акций», – рассказала директор Серовского филиала Свердловского областного медицинского колледжа Валентина Хвостанцева.

В Нижнем Тагиле проводились флюорографические исследования и вели прием узкие специалисты. В поликлинике Демидовской городской больницы было организовано маммографическое обследование.

Для жителей Нижнего Тагила и Пригородного района в течение дня преподавателями и студентами медицинского колледжа проводились обучающие мероприятия по профилактике онкологических заболеваний.

На кардиопостах студенты медицинского колледжа распространили среди 2100 жителей и гостей города информационные материалы по профилактике онкологических заболеваний. На площади у кинотеатра функционировал Пост здоровья: преподавателями колледжа проводились консультации подростков по профилактике табакокурения и вреде потребления электронных сигарет.

Совместно с Центром профилактики ВИЧ и СПИД Нижнего Тагила проведено экспресс-тестирование 65 человек. Для пенсионеров было проведено исследование крови на уровень глюкозы, проведена кардиозарядка и мастер-класс «Питайся правильно».

Напомним, что профилактические акции в Свердловской области проводятся в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».

Акцией «Территория здоровья» планируется охватить жителей Ирбита, Каменска-Уральского, Первоуральска и Екатеринбурга.

#НацПроектЗдравоохранение #МинздравСО

Источник: https://www.mzso.info