Перейти к содержимому

16 октября — Всемирный день анестезиолога

16 октября 1846 года в клинике Бостона зубным врачом Уильямом Мортоном была сделана первая в мировой истории анестезия.

В качестве анестетика был использован диэтиловый эфир. Первая операция, проведенная под наркозом, была удалением подчелюстной опухоли. Мортон и его учитель, врач, химик Чарльз Джексон, предложивший использовать эфир, признаны изобретателями наркоза и первыми анестезиологами.  В этот день во всем мире отмечается День анестезиолога.

Развитие анестезиологической службы в Алапаевской городской больнице берет свое начало с 1966 года. Первым врачом-анестезиологом- реаниматологом стала Панова Виктория Ивановна.

В.И.Панова родилась в 1936 году в городе Алапаевск. В 1964 году окончила  лечебно – профилактический факультет Свердловского государственного медицинского института. С августа 1964 года была направлена в качестве хирурга в Алапаевскую городскую больницу № 1. В 1966 после обучения на курсах специализации и усовершенствования в Новоузнецком ГИДУВ по анестезиологии назначена анестезиологом-реаниматологом. Награждена значком «Отличник здравоохранения» (приказ Минздрава СССР №144-н от 17.04.1984)

Под руководством этой хрупкой женщины в городе впервые была организована анестезиологическая служба. Изначально она состояла из врача и медицинской сестры - анестезистки. Именно в это время в СССР происходило становление отдельного направления анестезиологии и реанимации. Количество операций, которые проводились на базе Алапаевской городской больницы, идентичны показателям Свердловской Областной больницы того же периода.

Из воспоминаний Татьяны Евгеньевны Комиссаровой, медицинской сестры Алапаевской городской больницы, Почетного Донора СССР:

«Я пришла работать в больницу в 70 годах. Очень хотелось работать в операционной и меня пригласили. В это время группа анестезиологии, состояла из двух медсестер (Эфилатова Людмила Петровна, Татьяна Евгеньевна Комиссарова) и врача Пановой Виктории Ивановны. Я стала первой медицинской сестрой, которая получила удостоверение по направлению «анестезиология».  На тот момент в городе не было аппаратов искусственной вентиляции легких и мы «дышали» за больного, иногда и  более  пяти часов. Вот такая ответственность за жизнь человека! Первый аппарат ИВЛ в Алапаевской больнице, у одной из первых в Свердловской области, появился только через четыре года работы. В сферу нашей деятельности входило не только население города, но и всего района. Для нетранспортабельных больных мы осуществляли выезды. Врач дежурил каждый день, а медицинские сестры менялись. Не успеешь домой прийти, а машина скорой помощи тебя уже под окном ожидает.

Случай из практики…

Ночью 9 мая нас вызвали в село Арамашево. Пациент - цыган с ножевым ранением в область сердца. У «бригады», для такого случая, всегда были готовы стерильные биксы, иглы, кровь для совмещения. Приехали в медицинский пункт, а там из оборудования только гинекологическое кресло. Мы, конечно, его приспособили в качестве операционного стола. Приступили к операции – «вышли из строя» некоторые иглы – осталась одна, которой мы и провели всю операцию. У пациента была большая кровопотеря. Запаса крови, который был – не хватило. Пришлось сдавать кровь во время операции. Весь цыганский табор сидел в коридоре медпункта. Операция прошла успешно, несмотря на очень серьезное ранение, пациент «сбежал из больницы» раньше времени.

В феврале 1988 года (Приказ №19 - п «О дальнейшем совершенствовании анестезиолого - реанимационной помощи населению Алапаевского района») на базе отделения анестезиологии – реанимации были развернуты палаты для реанимации и интенсивной терапии на шесть коек.

С 1979 года по настоящее время в Алапаевской городской больнице работает врач – анестезиолог Николай Александрович Шнайдер, с участием которого в первой половине восьмидесятых годов на базе Алапаевской городской больницы велась работа с профессором Цибулькиным Эдуардом Кузьмичем (советский и российский врач-педиатр, детский анестезиолог-реаниматолог, д.м.н., профессор, город Ленинград) по внедрению системы реанимационно-консультативного центра для дистанционного наблюдения детей. Был разработан перечень вопросов по реанимации и общей терапии, который внедрялся врачами реаниматологами на местах.

«Работа отделения анестезиологии и реанимации - это тандем оборудования и людей. Индивидуальный подход к каждому случаю, быстрое принятие решений. Особенность данного направления – универсальность», - подчеркнул Николай Александрович.

На сегодняшний день отделение анестезиологии и реанимации состоит из семи врачей анестезиологов - реаниматологов, одной старшей медицинской сестры, 19 медицинских сестер и четырех уборщиц.

В рамках реализации Нацпроекта Здравоохранение за последние два года было получено новое оборудование:

многофункциональные переносные прикроватные мониторы реаниматолога и анестезиолога, предназначенные для наблюдения за жизненными  функциями;

аппараты искусственной вентиляции легких (современная дыхательная аппаратура позволяет проводить вспомогательную респираторную поддержку в различных режимах, включая интеллектуальные режимы (когда программа сама адаптирует работу аппарата под пациента на основании множества параметров в режиме он-лайн);

многофункциональные кровати КФО для выхаживания взрослых пациентов с тяжелыми заболеваниями сердечно-сосудистой и нервно-мышечной систем.

Внедрены современные способы питания пациентов в критических состояниях с использованием современных технологий. 

 

 

 

 

Все расходные материалы, используемые для проведения анестезий и интенсивной терапии в нашем отделении, являются одноразовыми (инфекционная безопасность).                                                                                          Для точности введения препаратов используются шприцевые дозаторы.

В палатах реанимации круглосуточно находится медицинский персонал, пациенты всегда находятся под наблюдением аппаратуры и персонала.

За 2018 год в Алапаевской городской проведено 2324 анестезии. Возраст пациентов от 1 года  и старше 70 лет.

 «Сегодня наше отделение оснащено высокоинтеллектуальными аппаратами. Мы универсалы. Работаем со всеми отделениями с тяжелыми больными независимо от их возраста и диагноза. Наши подвиги ежедневные, но незаметные. Вся работа рассчитана по минутам.  На одного тяжелого больного отводится час для принятия решения о его дальнейшем ведении. За это время мы настраиваем систему, собираем анализы, получаем консультации узких специалистов и, если есть необходимость, вызываем санитарную авиацию. Работа сотрудников нашего отделения отработана так, что все даже самые минимальные манипуляции доведены до автоматизма. Мы понимаем друг друга без слов…», - рассказал заведующий отделения реанимации Олег Евгеньевич Акименко.

Уважаемые коллеги!

Поздравляю с профессиональным праздником! Искренне благодарю за нелегкий труд! Желаю здоровья, успеха во всех начинаниях, радости и добра!

Исполняющий обязанности главного врача Алапаевской городской больницы  Алексей Красилов