Перейти к содержимому

Негативные последствия злоупотребления алкоголем

Алкоголезависимость  это болезнь общечеловеческого масштаба.    Общедоступность спиртных напитков, их массовая реклама в информационной среде, а также популярные народные традиции все это способствует тому, что темпы роста алкоголизма ежегодно увеличиваются. Учитывая, что любую болезнь проще предупредить, чем лечить, необходимо каждому ознакомиться с последствиями этой страшной зависимости. Поскольку от этого страдает не только отдельно взятый человек, но и общество в целом.

В Алапаевской городской больнице на учете у нарколога  состоят 243 человека с алкогольной зависимостью, 10 из них поставлены на учет в 2019 году.       

Алкоголизм - это хроническое психическое и физиологическое заболевание, которое вызвано стойкой зависимостью от этилового спирта.
В ходе его прогрессирования больной перестает контролировать объем выпитого, увеличивается способность организма переносить все большие дозы алкоголя. Проявляются признаки похмельного синдрома и поражения внутренних органов отравляющими токсинами.

Затяжной алкоголизм разрушает мозг и центральную нервную систему. На этом фоне наблюдается расстройство психики - нарушается восприятие реального мира и памяти, появляется дезорганизация поведения и заторможенность мышления.

Отравляющее действие этанола и продуктов его распада вызывает необратимые изменения организма. Прежде всего в желудочно-кишечном тракте, сердце и сосудах. По данным статистики, большая часть летальных исходов у зависимых людей приходится именно на «алкогольные» болезни.

Основная опасность алкогольной зависимости кроется в массовом поражении органов больного формируется и прогрессирует цирроз печени; расстраиваются механизмы работы сердца и сосудов; возрастает риск онкологических заболеваний. Под воздействием алкоголя человек: становится сверхагрессивным; страдает торможением мыслей; мучается общими проблемами психики; в запущенных случаях доходит до психоза и эпилепсии. Поскольку алкоголики перестают управлять своим поведением, они часто попадают в опасные ситуации. С ними происходят разного рода несчастные случаи с последствиями в виде травм, переохлаждений и другими тяжелыми состояниями.
Расстройства в социальной жизни алкоголиков проявляются разладом в семьях, снижением трудовой активности, потерей работы. Нередко они попадают в руки мошенников и остаются без средств к существованию. Алкоголизм способствует и росту преступности. Зависимый человек готов к любым средствам получения очередной порции спиртного, будь то ограбление или даже убийство.

С участием водителей в нетрезвом состоянии происходят многочисленные аварии. 

Вы  всегда можете обратиться за помощью:

Детская поликлиника (город Алапаевск, улица Братьев Серебряковых, д.13)       "Клиника дружественная к молодежи";

Дневной наркологический стационар (город  Алапаевск, улица Ленина 2а); 

Кабинет нарколога № 142 поликлиники (город Алапаевск, улица Ленина, 123) 

Профилактика алкоголизма

Отделение медицинской профилактики ГБУЗ СО "Алапаевская ГБ"