Перейти к содержимому

Рекомендации врача-гастроэнтеролога на праздники.

Уважаемые Алапаевцы!

Через несколько дней всенародно любимый праздник - Новый год, к которому мы тщательно готовимся и празднуем его в течение 9 дней. Новогодний стол, как правило - это изобилие всевозможных блюд. И не редки случаи переедания, или отравлений. В связи с этим хотим дать вам несколько советов, что бы избежать не нужных последствий.

  1. Продукцию закупать в сертифицированных магазинах с разрешением на продажу тех или иных продуктов. Обязательно перед покупкой проверяйте срок и условия хранения.
  2. До приготовления блюд и нарезок, мясо хранить в самой холодной зоне холодильника, а фрукты и овощи в самой теплой.
  3. Фрукты и овощи тщательно промывать под проточной водой, после обдать кипятком.
  4. Зелень промыть проточной водой в дуршлаге, дать воде стечь, после чего использовать или завернуть в полиэтилен и убрать в холодильник.
  5. Продукты и блюда лучше есть свежими, так они сохраняют свои вкусовые и витаминозные качества, не оставляя их на следующий день, это вас обезопасит от пищевых отравлений.
  6. Готовить и кушать небольшими порциями, с временным промежутком в 15-20 минут (за это время приходит насыщение), дабы избежать переедания и заворота кишок.
  7. Не храните открытые скоропортящиеся продукты, а так же салаты более суток! Проверяйте сроки хранения ("в открытом виде" на упаковках). А так же не оставляйте их открытыми рядом с другими продуктами.

Пациентам с заболеваниями ЖКТ, помимо основных рекомендаций:

    • Строгое соблюдение диеты, назначенной врачом.
    • Все блюда должны быть приготовлены на пару.
    • Мясо можно употреблять в запечёном, отварном или тушеном виде.
    • Исключить: острое, соленое, жирное, копчёности, острые приправы (перец, горчица, уксус, майонез, хрен), а так же жирные виды мяса и рыбы, грибы, сладкое (шоколад, торты, мороженое), алкогольную и табачную продукцию.

Хороших вам праздников!

С уважением, врач-гастроэнтеролог: Шерстобитова Людмила Дмитриевна!