Перейти к содержимому

Школы здоровья Алапаевской городской больницы продолжают свою работу

Сегодня завершился цикл занятий Школы здоровья для пациентов группы «Артериальная гипертония».  

Перед тем как начать обучение, каждый прошел обследование на определение уровня сахара и холестерина в крови.  Эти два показателя являются основными для определения состояния  сердечно - сосудистой системы пациентов группы риска.

На первом занятии объяснялись  причины и проявления артериальной гипертонии, о том, как надо правильно измерять артериальное давление, о правильном питании  и способах избегания стресса.

На втором занятии рассказывалось  об обязательных действиях  при повышении АД, о симптомах, которые должны насторожить каждого и о последствиях, которые могут наступить при отсутствии контроля заболевания.

«Симптомы гипертонической болезни часто выявляются случайно на профосмотрах и приемах участкового терапевта, куда пациент обращается с совершенно другой проблемой. Важно внимательно относиться к состоянию своего здоровья и вовремя обратиться за помощью, ведь порой счет идет на часы», - подчеркнула Нина Мурашова,  старший терапевт Алапаевской городской больницы.

Особое внимание в Школе здоровья уделили медикаментозному лечению артериальной гипертонии и индивидуальному подходу в лечении каждого пациента.

Всем были выданы памятки по правильному питанию и гимнастикой для гипертоников.

По данному направлению обучение прошли 11 человек. 

По окончании курса каждый мог задать волнующие его вопросы и для сохранения обратной связи –  заполнить анкету, состоящую из двух блоков вопросов. Информация, полученная в результате анкетирования, будет использована специалистами отделения медицинской профилактики для улучшения работы Школы здоровья с учетом пожеланий слушателей.

Напомним, что Алапаевская городская больница  на постоянной основе проводит  набор в группы  в  Школы здоровья для пациентов с бронхиальной астмой и для пациентов с артериальной гипертонией.            Запись осуществляется по телефону 4-91-12  (доб. 245) с 8.00 до 16.00  (отделение медицинской профилактики).