Перейти к содержимому

В Свердловской области прошел второй этап конкурса «Здоровое село – территория трезвости»

15 августа в Областном музее истории медицины первые десять участников представили свои презентации мероприятий, проведенных в рамках конкурса. Еще десять участников будут заслушаны 20 августа.

Конкурс «Здоровое село – территория трезвости» проводится в рамках регионального проекта «Укрепление общественного здоровья», входящего в национальный проект «Демография».

Организатор мероприятия выступили министерство здравоохранения Свердловской области при поддержке Правительства Свердловской области и Екатеринбургская епархия. Куратор мероприятия Свердловский областной центр медицинской профилактики.

Участники конкурса являются сельские населенные пункты, расположенные на территории Свердловской области, не имеющие статус муниципальных образований.

Многие сельские поселения принимают участие в конкурсе не первый раз: из года в год они борются за здоровый образ жизни у себя дома и делятся своим опытом с другими. По мнению жюри, в состав которого вошли представители Екатеринбургской епархии, различных министерств и ведомств, такой вклад в дело утверждения и развития движения трезвости в Свердловской области просто неоценим, а участие в конкурсе активизирует и стимулирует деятельность органов местного самоуправления сельских населенных пунктов и их жителей по пропаганде и распространению здорового образа жизни.

«Учитывая важность и актуальность работы по формированию здорового образа жизни в нашем регионе, министерство здравоохранения Свердловской области в этом году увеличило призовой фонд конкурса более, чем в два раза до 1,5 млн. рублей. В настоящее время вносятся изменение в положение о конкурсе. Изменения коснутся не только призового фонда, но и критериев оценки заявок участников, унифицируется форма подачи презентационных работ конкурса», – отметил начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Свердловской области Валентин Ерёмкин.

Итоги конкурса будут подведены 13 сентября в преддверии 13 областного Дня трезвости.

Источник: https://www.mzso.info

#МинздравСО #Здравоохранение #НацПроектДемография