Перейти к содержимому

В Свердловской области почти полмиллиона человек прошли диспансеризацию

С начала года диспансеризацию прошло более 432 тысяч свердловчан. В ходе обследований впервые выявлено более 45 тысяч заболеваний. Диспансеризация проходит в рамках национального проекта «Здравоохранение».

«Диспансеризация является одним из главных направлений профилактической работы, так как важно вовремя обнаружить предвестники развития заболевания и направить человека к "профильному специалисту" и, в конечном итоге, не допустить развитие заболевания», - заявил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.

По данным специалистов министерства здравоохранения региона лидирующими заболеваниями являются болезни системы кровообращения, которые выявили в 33% случаев. Диагностировано более 1680 случаев сахарного диабета, 1780 заболеваний органов дыхания, 366 случаев злокачественных новообразований, причем в 60% на ранних стадиях.

Также в ходе диспансеризации были выявлены факторы риска, которые приводят к развитию заболеваний. Самыми распространёнными являются нерациональное питание и избыточная масса тела – в 27% случаев, низкая физическая активность – в 20% случаев. Вредные привычки, такие как курение и чрезмерное потребление алкоголя, есть у каждого шестого пациента.

В результате было назначено лечение более 95 тыс. человек, направлены на дополнительное диагностическое исследование более 27 тыс. человек, для получения специализированной, в том числе высокотехнологической помощи – 580 человек, на санаторно-курортное лечение более 16 тыс. человек, прошедших диспансеризацию.

Напоминаем, что с 6 мая 2019 года введен в действие новый порядок прохождения диспансеризации. Теперь она проводится один раз в три года для граждан от 18 до 39 лет, с 40 лет – ежегодно.

Источник: https://www.mzso.info

 

#НацПроектЗдравоохранение #МинздравСО