Перейти к содержимому

В ОДКБ успешно внедрена централизованная лабораторная информационная система

Для оптимизации работы лабораторной службы Свердловской области в рамках реализации регионального этапа проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения» и национального проекта «Здравоохранение» в медицинских учреждениях области запущено внедрение централизованной лабораторной информационной системы (ЛИС).

На базе клинико-диагностической лаборатории Областной детской клинической больницы ЛИС уже показала первые позитивные итоги работы. Значительно ускорилась выдача результатов исследований лечащим врачам, т.к. результаты видны специалисту, как только они готовы и проверены в лаборатории. Исключен этап распечатки или выписки бумажных бланков в лаборатории и этап доставки этих бланков курьером в отделения. Все задания на анализаторы делаются в автоматическом режиме, что позволяет исключить ошибки в виде человеческого фактора.
"Внедрение ЛИС является одним из самых значимых этапов развития лаборатории. Одним из важных моментов стало создание единого пункта приема биоматериала. С одной стороны, это облегчает работу медицинских сестер, которые доставляют биологические жидкости на исследования, с другой – это способствует унификации работы лаборантов, повышению взаимозаменяемости", — отметила заведующая клинико-диагностической лабораторией ОДКБ Ирина Пашнина.

Стоит отметить, что помимо вышеперечисленных преимуществ ЛИС облегчает выполнение лабораторных исследований и доставку их результатов в медицинских учреждениях, состоящих из нескольких корпусов, которые могут находиться на значительном расстоянии; в учреждениях, имеющих пункты забора биоматериала в ФАПах и других удаленных точках; в учреждениях, выполняющих лабораторные исследования для других больниц.

Работа по внедрению централизованной лабораторной информационной системы основывается на опыте ведущих областных медицинских учреждений и под контролем рабочей группы, что позволит оптимизировать работу лабораторий и сделать значительный шаг в совершенствовании лабораторной службы Уральского региона.

Источник: https://www.mzso.info

 

#НацПроектЗдравоохранение #МинздравСО