Перейти к содержимому

Состоялся научно-практический семинар «Территории трезвости: проблемы и перспективы»

Мероприятие прошло 11 июля в селе Мариинское Ревдинского городского округа в рамках Международного слёта Трезвости и здоровья «Урал-2019»

Его организаторами выступили общественно-государственное движение «Попечительство о народной трезвости» при поддержке Правительства Свердловской области, Екатеринбургской Епархии, Министерства здравоохранения Свердловской области.

Цель мероприятия: ознакомиться с традициями территорий трезвости, определиться с понятием феномена трезвости и наметить планы создания территорий трезвости в населенных пунктах Свердловской области.

Всего в семинаре приняли участие 100 человек. Среди них - заместители глав муниципальных образований Свердловской области по социальной работе, сотрудники Свердловского областного центра медицинской профилактики, участники конкурса «Здоровое село – территория трезвости», который проводится в рамках регионального проекта «Укрепление общественного здоровья», входящего в национальный проект «Демография».

Открыл мероприятие протоиерей Игорь Бачинин, в своем обращении он особую роль уделил важности воспитания детей в духе трезвости.

Также с приветственным словом выступила начальник отдела по связям с общественностью Свердловского областного центра медицинской профилактики Евгения Ильиных. В своем обращении она особое внимание уделила важности проведения в регионе широкомасштабных информационных кампании, которые способствуют снижению употребления алкоголя, табака и наркотических веществ, тем самым улучшают демографическую ситуацию.

Заведующая кабинетом по межведомственному взаимодействию Свердловского областного центра медицинской профилактики Елена Дозморова выступила с докладом о проведении конкурса «Здоровое село – территория трезвости» среди сельских населенных пунктов, расположенных на территории нашей области, не имеющих статуса муниципального образования. Она подвела итоги первого этапа конкурса, на который в этом году подано 20 заявок. Сообщение получило высокую оценку участников.

Научно доказано, что алкоголь является причиной более чем 200 серьёзных нарушений здоровья: больше всего страдает сердечно-сосудистая система, головной мозг и печень. Лица, злоупотребляющие алкоголем, часто подвергаются развитию цирроза печени и онкологическим заболеваниям.

«Сегодня все больше людей понимают, каким важным может быть вклад каждого в формирование здорового образа жизни. Не только министерства и ведомства, но и каждый гражданин должен принять участие в этом процессе. Выработанные в ходе работы семинара предложения и инициативы помогут внести свою лепту в создание важных программ и мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья граждан!», - отметил начальник Свердловского областного центра медицинской профилактики Григорий Панов.

#НацПроектДемография #МинздравСО