Перейти к содержимому

12 мая — Международный день медицинской сестры

Дорогие коллеги, ветераны  Алапаевской городской больницы!

Ежегодно в мае отмечается Международный день медицинской сестры. Он появился, когда сестры милосердия из 141 страны объединились в профессиональную общественную организацию - Международный совет медицинских сестер. Несмотря на то, что этот праздник отмечается уже более ста лет, официально он был учрежден только в 1971 г. В нашей стране этот день отмечается с 1993 г.

Международный День медицинской сестры отмечается в день рождения Флоренс Найтингейл - основательницы профессии медицинских сестер и инициатора реформы госпиталей. Свою миссию она видела в служении человечеству, в избавлении людей от смерти и болезней, которые можно предотвратить. Этому она посвятила большую часть своей жизни (1820-1910 гг.).

В Международный день медицинской сестры общественность отдает дань глубокого уважения и горячей благодарности Вам, людям, профессионально занимающимся оказанием медицинской помощи всем попавшим в беду, нуждающимся в уходе, милосердии, помощи и посвятившим всю свою жизнь этой благородной миссии.

В Алапаевской городской больнице трудится более 400 специалистов со средним медицинским образованием. В городе действует система их подготовки и переподготовки, повышения квалификации. Она представлена алапаевским центром медицинского образования нижнетагильского филиала Областного медицинского колледжа.

Уважаемые коллеги!

От всей души поздравляем Вас с профессиональным праздником – Международным днем медицинских сестер!

Желаем Вам крепкого здоровья, благополучия и профессиональных достижений! Мира и добра Вам и Вашим близким!