Перейти к содержимому

Новая модель медицинской организации – новый уровень этического отношения медицинского работника к пациентам

В Алапаевской городской больнице стартовал новый цикл семинаров, направленных на повышение уровня медицинской этики и деонтологии, пациентоориентированности среди сотрудников больницы.

7 февраля ведущий юрисконсульт Алапаевской городской больницы Вера Меркулова провела первое занятие по вопросам действующего законодательства, регламентирующего аспекты медицинской этики и деонтологии, ответственности медицинского работника.

Главный врач Алапаевской городской больницы Александр Павловских отметил: «Одной из основных задач приоритетного национального проекта «Здоровье» и регионального проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» является повышение доступности и качества медицинской помощи. В решении этих поставленных задач одних профессиональных знаний и умений недостаточно. Очень важно для создания успешной терапевтической среды воспитать среди сотрудников и умение слышать пациента, и уважение к его культурным и религиозным ценностям, и чувство такта, терпение, сопереживание, в общем -  пациентоориентированный подход».

В ходе семинара сотрудниками больницы были разобраны вопросы о том, как защитить персональную информацию, как грамотно ответить на заданные вопросы родственников, мужей и жен, бабушек и дедушек, как не задеть достоинства пациента и не нанести моральный вред, как сохранить конфиденциальность сведений, ставших доступными в ходе своей деятельности, какую ответственность несет медицинский работник в рамках современного федерального законодательства, в том числе – за нарушение норм медицинской этики и деонтологии.

Также в ходе семинара была разобрана судебная практика рассмотрения дел по вопросам нарушения Российскими медработниками норм медицинской этики и деонтологии и разглашения врачебной тайны.

Нормы медицинской этики – это и нормы нравственности и милосердия. Существующий разрыв между ожиданием пациента и медработником должен сокращаться.