Перейти к содержимому

Корь – инфекция, которую побеждает вакцинация

Корь является управляемой инфекцией, с ней можно бороться с помощью вакцинации.

В настоящее время многие граждане отказываются прививать своих детей от кори. В январе-апреле 2018 года в России вновь регистрируется подъем заболеваемости корью. В Екатеринбурге за девять месяцев 2018 года заболеваемость корью выросла вдвое. На территории года Алапаевска нет зарегистрированных случаев кори за 2018 год и за последний период 2019 года.

Самым эффективным средством профилактики кори является прививка, которая защитит вас и вашего ребенка от болезни.        

Вакцинация для детей

Согласно Национальному календарю профилактических прививок первая вакцинация проводится детям в 12 месяцев, повторная вакцинация - в 6 лет.

Родителям важно помнить, что вакцины, созданные учёными спасли много человеческих жизней, помогают управлять и стабилизировать инфекционную обстановку во всём мире. Отказываясь от вакцинации для вашего ребёнка, вы лишаете его приобрести иммунитет для сопротивления опасным инфекционным заболеваниям.

Дети, подлежащие вакцинации, не посещающие детский коллектив (детский сад), приглашаются участковой медицинской сестрой в детскую поликлинику на участок в часы приёма для проведения вакцинации.

Родители тех детей, которые посещают детский сад, школу, извещаются о предстоящей вакцинации медицинским работником школьно-дошкольного учреждения путём получения письменного извещения на добровольное согласие о проведения вакцинации для ребёнка.

Вакцинация для взрослых

Поскольку с возрастом иммунитет к этому вирусу ослабевает, в нашей стране согласно Национальному календарю прививок вакцинации против кори подлежат и взрослые до 35 лет (включительно), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори, взрослые от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори.

По возникшим вопросам вакцинопрофилактики  родители могут обратиться:

- к участковому педиатру, если ребенок не посещает детское школьное, дошкольное учреждение;

- к медицинскому работнику детского школьного, дошкольного учреждения, которое посещает ваш ребенок.

Более подробно о кори в следующих наших материалах.