Перейти к содержимому

Подведены итоги диспансеризации в 2018 году

«Подводя итоги диспансеризации в 2018 года взрослого населения города Алапаевска, мы вновь видим ее эффективность!» - сообщил главный врач ГБУЗ СО «Алапаевская ГБ»  Александр Павловских.

В 2018 году диспансеризацию по схеме «один раз в три года» прошли 5894 человека.  

С подозрением на злокачественное новообразование выявлено 29 человек (!). Из них: образования молочной железы – 4 человека, образования матки и ее придатков -2 человека, рак прямой кишки – 3 человека, образования предстательной железы – 7 человек, образования почки – 5 человек, образования кожи -2 человека, образования бронхов -4 человека, образование желудка – 2 человека. Таким образом, благодаря диспансеризации мы смогли на ранней стадии спасти 29 человек, а это самое главное.

2721 человек имеют факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний. Курением страдает 547 человек, ожирением - 578 человек, избыточной массой тела – 837 человек, недостаточной физической  активностью - 1253 человека, нерациональным питанием -2187 человек,  пагубным потреблением  алкоголя  – 120 человек,  подозрением на зависимость от алкоголя, наркотиков и психотропных средств – 100 человек. Наличие этих факторов – «прямой путь» к таким заболеваниям как гипертоническая болезнь, сахарный диабет, инфаркт, инсульт, онкологические заболевания и так далее. Все получили рекомендации.  

Многие заболевания на ранних стадиях не отражаются на самочувствии человека и могут быть обнаружены только по данным некоторых исследований. Выявление на ранней стадии заболевания поможет ускорить начало лечения, а в некоторых случаях сохранить жизнь.

В 2018 году впервые выявлены хронические неинфекционные заболевания у 715 человек,  из них: с артериальной гипертонией – 553 человека, с сахарным диабетом – 155 человек, с глаукомой – 8 человек, с ишемической болезнью сердца –84 человека, со стенозом артерий (>50% просвета артерии) – 5 человек. Все направлены на лечение к профильным специалистам.

По итогам диспансеризации в 2018 году выявлено граждан, имеющих 1-ю группу здоровья – 2153 человека, 2-ю группу – 629 человек, 3-ю группу – 3112 человека.

Таким образом, для здорового образа жизни одной из важных составляющих является регулярный медицинский осмотр с целью вовремя диагностировать симптомы нарушения здоровья.

Каждый человек должен находиться в курсе состояния своего здоровья.

Поэтому регулярное посещение врача и своевременная диагностика заболевания – это правильный выбор.

Ждем на диспансеризацию в 2019 году – подробная информация http://xn--80acf9e.xn--p1ai/?page_id=6580.