Перейти к содержимому

Психическое здоровье

%d0%bf%d1%81%d0%b8%d1%85%d0%b8%d1%87%d0%b5%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b5-%d0%b7%d0%b4%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b2%d1%8c%d0%b5-%d1%87%d0%b5%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%b5%d0%ba%d0%b0
Ежегодно 10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья. Его первоочередной целью является содействие сокращению психических расстройств — депрессии, шизофрении, болезни Альцгеймера, наркотической зависимости, эпилепсии, умственной отсталости. По данным ВОЗ, 450 млн. людей в мире страдают от этих заболеваний. Каждый второй человек хотя бы раз в жизни испытывал проблемы с психическим состоянием.
Психическое здоровье является неотъемлемой частью и важнейшим компонентом здоровья всего организма. Оно определяется как состояние благополучия, при котором каждый человек может реализовать свои способности и собственный потенциал, противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно и плодотворно работать.
Росту психической заболеваемости способствуют информационные перегрузки, политические и экономические катаклизмы в стране, а предвестниками этих заболеваний являются стрессы.
Укреплению психического здоровья внимание необходимо уделять на протяжении всей жизни, чтобы обеспечить здоровый жизненный старт для детей и предотвратить психические расстройства в зрелости и старости. Подобно тому, как физическое здоровье требует усилий для его поддержания, так же и психическое здоровье - чем больше сил и времени вы вкладываете в него, тем лучше оно будет.

Чтобы сохранить психическое здоровье на должном уровне, рекомендуется:
 
  • Трудиться. Труд – лучшее лекарство (как физический, так и умственный, желательно по очереди).
     
  • Разнообразить свои дни разносторонними, разноплановыми занятиями (хобби, общение, спорт). Такие виды деятельности возвращают полноту ощущений, придают бодрости, позволяю ощутить приятную усталость, возвращают работоспособность.
     
  •  Найти смысл жизни (дети, семья, волонтерское движение, созидание, помощь окружающим). Когда чувствуешь себя нужным обществу, есть стимул жить и развиваться.
     
  •  Соблюдать режим дня (сон, правильное питание).
     
  •  Вовремя, с удовольствием отдыхать (ложиться спать не слишком поздно, гулять на свежем воздухе, путешествовать, знакомиться с новыми людьми). 
     
  • По максимуму исключить вредные привычки.

В Алапаевской городской больнице всегда можно обратиться на консультативный прием к врачам неврологу и психиатру. Важно своевременно обращаться, в том числе и с профилактической целью. Своевременно назначенное лечение или рекомендации могут предотвратить появление расстройства. Записаться на прием к врачам неврологу и психиатру можно

По телефону регистратуры 2- 82-67,3 – 21-13
На сайте в интернете www.registratura96.ru