Перейти к содержимому

Внимание подъём заболеваемости энтеровирусной инфекцией!

c48ec6c35e65cf5d90aa94d2724983f8
Внимание жители г.Алапаевска и района, Алапаевская городская больница в лице главного врача Павловских А.Ю., сообщает о том что на территории зафиксировано 2 случая вирусного менингита среди детей и подъём заболеваемости энтеровирусной инфекцией, причина - купание в водоемах! Уважаемые родители! Категорически запретите купание в водоемах детям!

Напоминаем:

Энтеровирусная инфекция – инфекционное заболевание, вызываемое определенным видом вируса. Заболевание носит сезонный характер, вспышки возникают в весеннее-летний и летнее-осенний периоды. Заражение происходит через воду, продукты питания, а также испражнения больного, через мельчайшие капельки слюны и мокроты при кашле и чихании. Очень часто заражение происходит при купании в открытых водоемах.
Вирус поражает все органы ткани, но в основном поражается сердце, печень, поджелудочная железа, мышечная ткань, глаза, нервная ткань в виде менингитов, энцефалитов которые могут осложняться параличами, нарушением речи и могут привести к летальному исходу. Заражаться может каждый, но чаще болеют дети в возрасте 5-15 лет, и наиболее тяжело заболевание протекает в этом возрасте.
Заболевание начинается с повышения температуры до 38-40˚С, слабости, головной боли, тошноты, рвоты, светобоязни. Эти симптомы могут сопровождаться болями в области сердца, живота, мышцах, боли в горле, герпетические высыпания на дужках и миндалинах. На фоне повышения температуры судороги, потеря сознания.
В случае появления этих жалоб необходимо немедленно обратиться к врачу (в детской и взрослой поликлиниках организованы приемы врача-инфекциониста, в тяжелых случаях - вызывайте скорую помощь), не ждать, надеясь, что все пройдет, не пытаться самостоятельно лечиться.

Как себя защитить? 
- Исключить купание в открытых водоемах на время подьема заболеваемости
- Пить только кипяченую воду
- Тщательно мыть фрукты и овощи, а после отпаривать кипятком
- Соблюдать правила личной гигиены
- Носить маску при посещении общественных мест
- Влажная уборка помещения с дезинфицирующим средством

ПОМНИТЕ! Что болезнь легче предупредить, чем ее лечить!