Перейти к содержимому

Вопрос-ответ.

99999999999_0

Вопрос:

Скажите, пожалуйста, если я живу в Алапаевском районе, могу ли я обращаться на приём к врачу в городскую больницу?

Ответ:
Существуют следующие формы оказания медицинской помощи:

1) экстренная — медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента;

2) неотложная — медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента;

3) плановая — медицинская помощь, которая оказывается при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, и отсрочка оказания которой на определённое время не повлечёт за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью.

Экстренная медицинская помощь оказывается дежурными бригадами станции скорой медицинской помощи в зоне обслуживания станции независимо от места прикрепления, места регистрации и наличия полиса ОМС. Телефон для вызова скорой помощи -03.

Неотложная медицинская помощь оказывается фельдшером кабинета неотложной помощи поликлиники, как при непосредственном обращении пациента в поликлинику, так и с выездом на дом (не позднее двух часов с момента поступления вызова) в зоне обслуживания поликлиники (больницы) независимо от места прикрепления, места регистрации и наличия полиса ОМС. Телефон для оказания неотложной помощи на дому в Алапаевске:  3-19-70.

Плановая  амбулаторная медицинская помощь оказывается участковыми врачами (фельдшерами), врачами- специалистами  при обращении пациента на приём  (в поликлинике), в том числе на дому  при вызове медицинского работника. Телефон  вызова участкового врача (фельдшера ) для  обслуживания на дому: 3-23-13; 2-82-67. Плановая амбулаторная первичная медико-санитарная помощь осуществляется по месту прикрепления граждан. То есть к участковому врачу в плановом порядке Вы должны обратиться по месту прикрепления. Специализированную помощь (узкие специалисты - эндокринолог, кардиолог, невролог и так далее) Вы можете получить  как по направлению своего участкового врача, так и в порядке самообращения при наличии полиса ОМС и документа удостоверяющего личность в учреждении, работающем в системе ОМС.
Кроме того Вы имеете право на выбор медицинской организации (не чаще 1 раза в год). Для этого необходимо лично или через своего представителя подать письменное заявление в адрес главного врача о выборе медицинской организации, после чего Вы будете прикреплены для оказания первичной медико-санитарной помощи в выбранной больнице, включая участкового врача.