Перейти к содержимому

СОВРЕМЕННАЯ МОЛОДЕЖЬ ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

«Здоровье – главная ценность любого человека, и каждому важно знать основные принципы, которые помогут его сохранить», - отмечает Министр здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцова.

Мы живем в XXI веке — веке стремительных изменений, поиска новых идеалов и ценностей. В условиях современной России остро встает вопрос формирования приверженности здоровому образу жизни, президиумом Совета при Президенте Российской Федерации утвержден один из приоритетных проектов «Укрепление общественного здоровья».

Особенно актуален это вопрос для современной молодежи, которая проходит свое становление в сложных условиях ломки старых ценностей и формирования новых социальных отношений.

Здоровье подрастающего человека — это проблема не только социальная, но и нравственная. Подросток сам должен уметь быть не только здоровым, но и воспитывать в будущем здоровых детей.

Приобщение школьников, студентов к проблеме сохранения своего здоровья - это, прежде всего, процесс воспитания. Это создание высокого уровня душевного комфорта, который закладывается с детства на всю жизнь.

Здоровый образ жизни формируется всеми сторонами и проявлениями общества, связан с личностно-мотивационным воплощением индивидом своих социальных, психологических и физиологических возможностей и способностей. От того, насколько успешно удается сформировать и закрепить в сознании принципы и навыки здорового образа жизни в молодом возрасте, зависит в последующем вся деятельность, препятствующая раскрытию потенциала личности.

По современным представлениям в понятие здорового образа жизни входят следующие составляющие: отказ от вредных пристрастий (курение, употребление алкогольных напитков и наркотических веществ); оптимальный двигательный режим; рациональное питание; закаливание; личная гигиена; положительные эмоции.

Действительно, большинство людей знают, что курить, пить и употреблять наркотики вредно, но очень многие взрослые привержены этим привычкам. Никто не спорит с тем, что надо двигаться, закаляться, но большинство взрослых людей ведут малоподвижный образ жизни.

Неправильное, нерациональное питание приводит к увеличению числа людей с избыточным весом и всеми вытекающими последствиями. Трудности современной жизни оставляют весьма мало места для положительных эмоций.

Следует подчеркнуть, что практически все наркотики, включая табак и алкоголь, в большинстве случаев используются для снятия стресса, и надо знать, что значительно более успешно стресс снимается при помощи оптимальной физической активности, и она может служить здоровой альтернативой курению, алкоголю и наркотикам.

Необходимо совместными усилиями родителей, педагогов, специалистов формировать у детей понятие здорового образа жизни, воспитывать соответствующие навыки и привычки, что будет способствовать эффективности мер социальной защиты здоровья подростков.

Каждый человек, если захочет, может научиться эффективно справляться со стрессом, успешно разрешать проблемы. Для этого ему нужно развивать в себе эти способности, данные от природы, и формировать недостающие навыки уверенного поведения, эффективного общения, разрешения проблем. Задача специалистов, родителей, родных и близких людей — создать условия, в которых наши дети могли бы развивать эти способности, чтобы уметь преодолевать искушения курением и алкоголем, наркоманией и токсикоманией.

По возникшим вопросам просьба обращаться в клинику, дружественную к молодёжи «Планета молодых» по адресу г. Алапаевск, ул. Бр.Серебряковых, 13 (детская поликлиника) с понедельника по пятницу с 8.00 до 16.00 часов, или по телефону 2 – 45 – 67.