Перейти к содержимому

ИТОГИ ЗАСЕДАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА 13.07.2017г.

Для того чтобы иметь правильное направление в работе, не отклоняться от намеченного курса развития, получать обратную связь и конструктивно решать появляющиеся вопросы со стороны населения – на базе Алапаевской ГБ был учрежден общественный совет. В него входят как сотрудники больницы, так и представители интересов жителей города, это и депутаты городской думы и представители общественной палаты города, а так же его активные жители, готовые выходить с вопросами и предложениями к руководству больницы.

13.07.2017 года в актовом зале Алапаевской ГБ, по адресу Ленина, 123, состоялось очередное заседание Общественного совета. Предложение провести данное заседание озвучил главный врач Павловских Александр Юрьевич, с целью разобрать те вопросы, которые требовали официального ответа и ответить на те вопросы, которые на сегодняшний день являются самыми актуальными.

Заседание началось с того, что главный врач предоставил отчет о результатах и проделанной работе за 2016 год, представив свое выступление в виде презентации, где наглядно показал деятельность больницы за прошлый год. В целом результаты являются среднестатистическими по сравнению с другими территориями.
После презентационной части, Александр Юрьевич Павловских приступил к ответам на те вопросы, которые поступили в адрес больницы до начала заседания. Первый вопрос звучал так: Почему прачечную закрыли и перенесли в г. Екатеринбург? Во-первых, прачечная располагалась на территорий сан.городка и, как известно, почти все здания на этой территории признаны аварийными и вести в них любую деятельность запрещено. Условия для качественного предоставления услуги отсутствуют. В том числе, само оборудование, устаревшее полностью изношенное и не справляется с нагрузками. В адрес больницы поступило предложение от аутсорсинговой компании, которая предоставляет услуги стирки белья уже не первый год, и один из их главных клиентов – это крупнейшая в стране транспортная компания Российские Железные дороги (РЖД). Схема работы заключается в том, что компания предоставляет свое белье в бесплатную аренду, и только за стирку белья берет плату. Качество предоставляемых услуг оценивается как очень высокое. Переход на аутсорсинг, позволил сэкономить на закупе стиральных принадлежностей, на закупе белья, на коммунальных услугах, на выплате заработной платы, на обслуживании помещения, на покупке и обслуживании оборудования.

Следующий вопрос касался темы врачебной текучки в последнее время. За последний период из больницы ушло 24 врача. Многих этот вопрос волновал особенно, потому что причины этой ситуации на первый взгляд могут показаться загадочными и вызывают некоторое подозрение в работе больницы. Да, это действительно важный вопрос, требующий особого внимания. В первую очередь, как сказал главный врач, острого дефицита врачей на сегодняшний день нет, 24 человека ушло, 24 человека пришло, то есть по факту врачей меньше не стало. Наоборот, усилено первичное звено – поликлиника, прием узких специалистов сейчас представлен двумя (кардиолог) а то и тремя (невролог) специалистами, таким образом доступность стала выше, а у пациентов появилась еще и возможность выбора. Большая часть врачей, которые оставили после себя вакантные места, вышли из трудоспособного возраста. Другая часть врачей, привлеченные на территорию из Екатеринбурга, не смогли перенести в Алапаевск свою «жизнь», родственники, друзья и другие аспекты их жизни не позволили им этого сделать. Хотя, как подчеркнул главный врач, этим сотрудникам были предложены индивидуальные условия работы, которые подразумевали под собой выход на суточную смену в Алапаевске, а три выходных дня проводить в родном городе, но, к сожалению, практика показала, что такой вариант оказался для специалистов не совсем удобным. Так же несколько врачей, пришли работать в больницу, заведомо зная, что здесь они не задержатся надолго, а работа в Алапаевской ГБ, позволит им получить необходимую квалификацию, проучившись за счет учреждения. Кстати, по одному из таких врачей, больница компенсировала расходы, потраченные на его обучение через суд. Некоторые связывают уход врачей с тем, что больница не может наладить диалог в вопросе обеспечения своих сотрудников жильем. Этот вопрос действительно поднимался, и не раз. Администрацией города на сегодня выделено 9 квартир для проживания. С остальными врачами вопрос решили следующим образом. Сотрудник арендует понравившееся жилье и предоставляет своему работодателю договор аренды, и больница компенсирует эти затраты.

В ходе беседы А.Ю. Павловских сделал акцент на то, что заседание Общественного совета при Алапаевской ГБ, не является площадкой для политических дискуссий и политических игр. Совет создан исключительно для того, чтобы стать связующим звеном между населением и больницей, и чтобы в конечном итоге, разбирая вопросы и предложения, повышалось качество предоставляемых медицинских услуг. Никакой другой цели создание совета не преследует.

Далее вопрос прозвучал в адрес заведующего отделением приёмного покоя Руденко Дениса Кахирмановича. Вопрос звучал так: «Почему врач Руденко работает без лицензии?». Основанием для этого вопроса стало словосочетание – ходят слухи. И чтобы развеять эти слухи Руденко Д.К. был приглашен на это заседание. Александр Юрьевич Павловских, как руководитель учреждения, сразу уточнил, что лицензию на ведение деятельности по оказанию медицинской помощи, получает медицинское учреждение, а врачи, работающие в нем, должны иметь сертификат подтверждающий их квалификацию. Сертификат у данного сотрудника есть, и без него, он попросту не был бы принят на работу в городскую больницу. Стоит обратить внимание на то, что Руденко Д.К. по своей базовой специальности является врачом-травматологом, а так же после прохождения дополнительного обучения ему присвоена специальность нейрохирурга. Эта специальность позволяет квалифицированно проводить операции тем пациентам, которые находятся в критическом состоянии, времени на их транспортировку нет, а на кону стоит жизнь человека. Поэтому шансы в таких случаях всегда очень низкие, но они есть, и как говорит сам врач нейрохирург: «Мы просто обязаны использовать этот шанс!». К сожалению не всегда удается спасти пациента, когда тяжесть уже не совместима с жизнью, но если есть хоть минимальная возможность всегда нужно пользоваться этим шансом. Есть такие пациенты, чью жизнь удалось спасти, вернуть с того света, и заслуга это, не меня одного, говорит Денис Кахирманович, это заслуга всей команды от приемного покоя до оперблока и реанимации.
Еще одним из важных вопросов, которые прозвучали на заседании стал вопрос по вышедшему из строя аппарата компьютерной томографии. В связи с этим пациенты вынуждены ехать в другой город, что крайне неудобно для пациентов. Причиной выхода из строя, стало то, что трубка КТ, являющаяся расходным материалом, а так же самой дорогой частью аппарата, её стоимость составляет 7,2 млн.р. исчерпала свой ресурс. Денежные средства на покупку уже выделены Министерством здравоохранения Свердловской области и мероприятия по организации закупа данного расходного материла, активно ведутся и запуск работы аппарата компьютерной томографии планируется на конец августа текущего года.

Получение талонов на УЗИ, следующий немаловажный вопрос, который прозвучал от участников заседания. Очень долго. Большая очередь. Почему так? Да, действительно, есть основание для этого вопроса. Талоны выдает заместитель главного врача по поликлинике Гусева Галина Николаевна и те очереди, которые скапливаются у ее кабинета, порой просто пугают. На данный момент, по отчету Галины Николаевны, сроки ожидания получения талона не превышают установленный Министерством здравоохранения норматив, а именно две недели. В среднем укладываются в срок менее недели. А так как прием осуществляет несколько специалистов, и пациент может выбирать к кому на прием он хочет записаться, бывает так, что время ожидания увеличивается до двух недель. В ближайшем будущем, при реализации проекта «Бережливая поликлиника», функцию выдачи талонов таким образом, планируется перераспределить, что позволит ликвидировать большую очередь у кабинета заведующей поликлиникой.
Член общественной палаты города, Леонтьев В.А. поднял вопрос о том, что условия труда младшего и среднего персонала больницы, изменились, причем не в лучшую сторону, а именно увеличилась нагрузка на сотрудников. Как сказал главный врач: «Это действительно так, но это связано с изменением нормативов для младшего и среднего персонала, а эти нормативы вводит Министерство здравоохранения, и мы привели нагрузку в соответствие этим нормативам!».

Свое желание высказаться, о текущей ситуации в здравоохранении, по результатам проводимой оптимизации, выразила член общественной палаты – Шапатина Л.Н. В первую очередь она задала вопрос главному врачу, о том как он сам относится к оптимизации медицины, положительно или отрицательно. На этот вопрос, Александр Юрьевич Павловских ответил прямо: «В целом положительно, но если данная оптимизация должна исходить от слова «оптимизм» и быть обоснованной, разумной и в качестве результата приводить к повышению качества и доступности медицинской помощи.» Затем Шапатина Л.Н. огласила недавние итоги проведения оптимизации по стране в целом. И судя по её отчету, можно сказать, что изначальные цели этой программы достигнуты не были, и эту тему нужно поднимать на федеральном уровне, так как результаты не в полной мере соответствуют запланированным.

Был рассмотрен вопрос, заданный жительницей города, по маршрутизации пациентов для прохождения некоторых процедур, к примеру, сдача анализов, которая, порой, занимает очень много времени и включает в себя большое количество необходимых действий. Александр Юрьевич поблагодарил за обратную связь, и указал на важность о сигнализировании о таких, ситуациях со стороны населения. Так же добавил, что вопрос маршрутизации пациентов, так же будет рассмотрен в рамках проекта «Бережливая поликлиника».
Свой комментарий, прошедшего заседания дал главный врач Алапаевской ГБ Александр Юрьевич Павловских. Его вы можете увидеть в видеосюжете ниже.

Также помимо общественного совета планировалось провести встречу с населением, информация о встрече была доступна в социальных сетях. Главный врач, в видео-формате, приглашал всех желающих прийти на эту встречу, чтобы пообщаться лично, и напрямую получить ответы на имеющиеся вопросы. По нашим данным ролик посмотрели более шести тысяч человек, на встречу пришел всего один…