Перейти к содержимому

Бешенство – это важно знать!

Собаки – давние спутники человека. Их можно встретить везде – в крупных мегаполисах, дачных посёлках и удалённых от цивилизации деревнях. Но не всегда эти замечательные животные являются образцами воспитания.

К сожалению, еще одной проблемой улиц нашего города является стаи бродячих собак и с каждым годом их не становится меньше. При столкновении с такими животными для человека есть вероятность быть покусанным, а впоследствии и быть зараженным бешенством.

Бешенство – это опасное инфекционное заболевание, смертельное для человека и большинства животных.

Вирус бешенства передается человеку во время укуса больного животного. Человек может заразиться не только от диких животных (лиса, песец, волк, енот, летучая мышь и др.), но и от домашних (собак, кошек, домашнего скота).

Вирус бешенства проникает в нервную систему и, размножаясь, приводит к тяжелым нарушениям работы головного и спинного мозга.

Не существует эффективных методов лечения бешенства, однако заболевание можно предотвратить, если вовремя начать экстренную профилактику. В кротчайшие сроки после укуса больного животного должна использоваться антирабическая вакцина.

Антирабическая вакцина, или вакцина против бешенства – это лекарство, которое вызывает выработку иммунитета (антител) против бешенства. Эта вакцина содержит частицы инактивированного (убитого) вируса.

Антирабическую вакцину вводят в случае контакта человека со слюной больного (или подозрительного) животного. Вакцину вводят несколько раз: в день обращения за медицинской помощью (очень хорошо, если этот день совпадает с днем укуса), затем на 3, 7, 14, 28 и 90 дни после первой вакцины.

Как обезопасить себя и своих детей от бешенства?

Практически любой человек имеет риск заражения бешенством, поэтому, чтобы этого избежать, следует знать и соблюдать основные правила:

  • не приближайтесь и не гладьте бездомных животных. Животное может быть заразным еще до появления первых признаков бешенства, когда оно выглядит вполне здоровым. Даже маленький безобидный котенок может стать переносчиком бешенства;
  • не позволяйте своим детям приближаться к бездомным животным. Объясните, что если ребенка случайно укусит или поцарапает бездомное животное, ему необходимо как можно быстрее сообщить об этом кому-то из родителей;
  • если у вас есть домашние животные, обязательно вакцинируйте их от бешенства;
  • мусор вокруг вашего дома является приманкой для диких и бездомных животных, являющихся потенциальными переносчиками бешенства. Соблюдайте чистоту и держите мусорные баки на улице закрытыми;
  • не оставляйте своих домашних животных без присмотра. Они могут быть атакованы больным животным. Обязательно проконсультируйтесь у ветеринара, если ваш питомец стал себя неадекватно вести.

При укусе неизвестного дикого или бездомного животного как можно скорее вымойте руки с мылом, обработайте укус перекисью водорода и йодом, и незамедлительно обратитесь за медицинской помощью:

  • В поликлинику по адресу: ул. Ленина, 123 – кабинет травматолога № 321, часы работы: с 8-00 до 14-00 ежедневно, кроме выходных;
  • В приемный покой по адресу: ул. Ленина, 123 – круглосуточно.

За медицинской помощью детям так же следует обращаться в приемный покой Алапаевской городской больницы!

Соблюдение этих мер предосторожности может спасти вашу жизнь и жизнь ваших детей.