Перейти к содержимому

11 ноября отмечают свой профессиональный праздник врачи-офтальмологи!

Праздник посвящен всем тем, кто помогает сохранять и возвращать зрение, возможность видеть этот прекрасный мир, ориентироваться в его многообразии.

Глаза – один из основных инструментов человека для получения информации об окружающем мире и именно врачам-офтальмологам удается сохранять данную функцию. С помощью глаз человек распознает форму и цвет объектов, может отслеживать их перемещение в пространстве. Без зрения в современном мире жить достаточно тяжело: большая доля поступающей информации рассчитана на зрительное восприятие. 

Между тем, близорукость (или миопия) получила сегодня негласный статус болезни XXI века. Распространенность этого заболевания среди детей и молодых людей существенно и непрерывно растет. Специалисты считают, что уже в ближайшие годы около 90 % детей будут носить очки. В нынешний век информационных технологий современные дети много времени проводят за мерцающими экранами телевизоров, планшетов, компьютеров и смартфонов.

Также специалисты отмечают, что никаких профилактических мер, кроме ограничения гаджетов, нет. Чем позже маленький ребёнок узнает, что это такое, тем лучше. Применять какие-то витамины для глаз в маленьком возрасте нецелесообразно, гимнастику для глаз маленькие дети тоже не делают. Основная задача родителей – это регулярное наблюдение за зрительной нагрузкой ребенка.

Что касается зрения взрослого населения: для того чтобы на долгие годы сохранить здоровые глаза, выполняйте несложную гимнастику, ведите здоровый образ жизни, откажитесь от вредных привычек, особенно курения и злоупотребления алкоголем, правильно питайтесь, проводите больше времени на свежем воздухе, контролируйте уровень АД, защищайте свои глаза от прямого воздействия солнечного света. И обязательно каждый год посещайте офтальмолога в качестве профилактики.

Уважаемы коллеги! Спасибо за то, что позволяете своим пациентам видеть мир, видеть все красивое, что их окружает, видеть счастливые лица родных, видеть любимых и близких людей, наслаждаться природой и всем живым. Желаем вам здоровья, счастья, благополучия, процветания, успехов и, самое главное, благодарных пациентов!