Перейти к содержимому

8 НОЯБРЯ — ДЕНЬ РЕНТГЕНОЛОГА

Эта дата в медицинском календаре назначена не случайно, именно к этому дню  в конце XIX столетия приурочено начало развития абсолютно нового тогда направления в диагностике, медицине и науке.

Проводя очередной эксперимент, немецкий физик Вильгельм Конрад Рентген в 1895 году, открыл рентгеновские лучи. Именно это и стало одним из важнейших событий в истории науки, позволившему медицине выйти на новый уровень. Сам ученый тогда, возможно, ещё не осознавал всей значимости своего открытия, отказывался от названия лучей его именем и долгое время не патентовал изобретение. Но оно быстро получило широкое распространение и дало толчок к новым открытиям в физике, медицине, в археологии, в освоении космоса и других областях.

Сегодня исследование организма с помощью рентгена – это необходимая процедура для диагностики переломов и других травм. Также по полученным снимкам можно диагностировать заболевания тканей и многие серьезные болезни, например, пневмонию и рак легких. А залог успешного выздоровления – это вовремя проведенная диагностика.

Это направление сочетает в себе высокие технологии и профессионализм специалистов. Очень важно не только правильно использовать аппараты для рентгена, но и умело расшифровывать полученные снимки. Врачи-рентгенологи – очень смелые люди, они каждый день работают с ионизирующим излучением. Ежедневно трудясь на благо других, они подвергают свое здоровье высокому риску – риску онкологических заболеваний. У представителей этой профессии они увеличивается на 40 процентов.

В Алапаевской городской больнице рентген-кабинет входит в состав диагностического отделения, которое включает рентген-кабинет и кабинет маммографии, кабинет компьютерной томографии (КТ), кабинет флюорографии и кабинеты ультразвуковой диагностики. Все кабинеты отделения оснащены современной диагностической аппаратурой. Сотрудники отделения – высококвалифицированные специалисты, постоянно повышающие свой профессиональный уровень, помогая огромному количеству людей!

Дорогие врачи-рентгенологи! Поздравляем вас с профессиональным праздником, в этот день хочется особенно пожелать вам крепкого здоровья и неутомимых жизненных сил, оптимизма и легкой, простой работы без изъянов, пусть ваш самоотверженный труд всегда находит благодарный отклик в человеческих сердцах, которым вы дарите возможность излечиться и вести активный образ жизни. Пусть ваша работа будет успешной, а снимки - удачны!