Перейти к содержимому

ПОЛИОМИЕЛИТ: ВАЖНО ЗНАТЬ!!!

Борьба с полиомиелитом – это пример победы вакцин над одной из самых страшных инфекций, известных человечеству. К сожалению, эта победа пока не может считаться окончательной.

В этой статье мы расскажем, почему дети всё еще иногда заболевают полиомиелитом, зачем прививаться там, где болезни давно нет, и как правильно это делать.

Полиомиелит – это инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус, поражающий нервные клетки, слизистую ротоглотки и желудочно-кишечного тракта.

Полиомиелитная рулетка

У полиомиелита два пути передачи. В развивающихся странах полиомиелитом преимущественно заражаются через загрязненную еду и воду, куда полиовирус попадает из фекалий заболевших, а в регионах с высоким уровнем гигиены на первый план выходит заражение через капельки слюны при кашле, чихании или разговоре.

Попадая в наш организм через рот, вирус проникает в слизистую оболочку верхних дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта и начинает активно размножаться в носоглотке (в аденоидах и миндалинах) и тонком кишечнике (в лимфатических узлах – нейеровых бляшках). Инкубационный период болезни составляет от 3 до 35 дней, в среднем 7 – 10 дней.

Сценариев дальнейшего развития инфекции несколько.

Около 72% людей, заразившихся вирусом, не чувствуют никаких симптомов, полиомиелит для них проходит незаметно. Есть и те (их примерно 24%), у кого по завершении инкубационного периода в течение нескольких дней поднимается температура, появляется расстройство пищеварения, боль в горле, тошнота, головная боль и усталость. Но в оставшихся случаях полиомиелит так просто не сдается.

Довольно редко, примерно у 4% заразившихся, из-за полиовируса возникает асептический менингит – воспаление оболочек головного мозга. Он тяжело переносится, сопровождаясь лихорадкой, сильными головными болями и рвотой, но, как правило, заканчивается выздоровлением.

Наконец, примерно у каждого двухсотого заболевшего вирус с лимфой и кровью перемещается к нервным волокнам и попадает в двигательные нейроны в спинном мозге, стволе головного мозга или в моторной коре. Это приводит к разрушению нейронов и последующему вялому параличу мышц: человек больше не может ими управлять, и мышцы со временем атрофируются. Обычно под полиомиелитом (polios – «серый», myelos –«спинной мозг») понимают как раз паралитическую форму заболевания.

На ранней стадии (сразу после окончания инкубационного периода) паралитический полиомиелит проявляется в виде повышенной температуры, головной боли, скованности в спине и шее, слабости и болях в мышцах. У больных могут возникать трудности с глотанием и мочеиспусканием, запор, иногда отмечается потеря поверхностных и глубоких рефлексов (например, мышечных – сокращений мышц руки или ноги при ударе по сухожилию). Паралич, как правило, развивается через 1–10 дней после начала первых симптомов и прогрессирует в течение 2–3 дней.

Будет ли заразившийся ребенок или взрослый парализован, никогда нельзя сказать заранее. Это всегда игра в рулетку.

Одна болезнь, две вакцины

Сегодня для всех очевидно, что одержать победу над полиомиелитом никогда бы не удалось, если бы не были разработаны противополиомиелитные вакцины.

Для профилактики полиомиелита сегодня используют и живые пероральные, и инактивированные вакцины, вводимые подкожно или внутримышечно.

Вакцинировать детей начинают с трех месяцев, на первом году жизни – трехкратно, на втором – двукратно, с интервалом один месяц между прививками, последняя вакцинация однократно в возрасте четырнадцати лет.

Также важно соблюдение мер профилактики, как при кишечных инфекциях: тщательное мытье рук, особенно после посещения туалета; обработка фруктов и овощей кипятком; пользование индивидуальными средствами личной гигиены.

Таким образом, активная иммунизация и соблюдение правил личной гигиены позволят избежать такого грозного заболевания, как полиомиелит.

Настораживает позиция некоторых родителей в плане отказа от проведения профилактических прививок. К сожалению, третью дозы вакцины получают не все дети.

Эффективного лечения от полиомиелита нет. Всё, что могут сделать врачи для уже заразившегося пациента – облегчить симптомы и снизить риск осложнений. Для того чтобы избежать развития вторичных инфекций в ослабленном организме, используют антибиотики, в остальном поддерживающая терапия включает обезболивающие, физические упражнения, массажи и полноценное питание. Иногда применяют хирургическое лечение, например, удлинение сухожилий и пересадку нервов.

Уважаемые родители!!! Прежде чем принять решение, подумайте и сделайте правильный выбор в пользу здоровья своего ребенка!!!