Перейти к содержимому

«Твоя жизнь – твой выбор»:  в учебных заведениях города прошли профилактические беседы 

 

В рамках проведения Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» и профилактических мероприятий «Здоровье» врачом-наркологом Алапаевской ГБ были проведены беседы со студентами первых и вторых курсов. За весь период проведения данных мероприятий было охвачено около 140 обучающихся в возрасте от 15 до 17 лет.

Основная цель подобных акций – привлечь внимание несовершеннолетних к профилактике наркомании, к участию в противодействии незаконного оборота наркотиков и совершении противоправных действий, а также профилактике и предупреждению употребления ими спиртных напитков, табачных изделий и других психоактивных веществ.

«Чаще всего, как правило, жертвами любой из нежелательной зависимости становятся дети-подростки. В силу неокрепшей психики и отсутствия жизненного опыта они наиболее уязвимы. Желание не отставать от своих сверстников, казаться взрослым, не быть «белой вороной» – все это возрастные особенности подростка. В этом и заключается основная опасность – неспособность соотнести потенциальный риск со своей жизнью», – подчеркнул нарколог АГБ Олег Новоселов.

В ходе беседы Олег Геннадьевич выделил не только медицинские, но и другие аспекты и последствия любой зависимости: правовые, психологические, социально- экономические, нравственные и духовные. В своем выступлении он затронул особенно важные вопросы, касающиеся развития подросткового организма, психологических проблем юношеского возраста, последствий пагубного отношения к своему здоровью. За все время беседы опытный врач неоднократно делал акцент на негативное влияние курения и спиртного на развитие умственных способностей и здоровье человека.

Хочется отметить, по состоянию на начало апреля, в Алапаевске на учете у нарколога с пагубным потреблением наркотиков и алкоголя состоит 31 несовершеннолетний, двое из которых в возрасте до 14 лет. По области, в свою очередь, цифры намного страшнее. Пагубное потребление наркотиков несовершеннолетними в возрасте от 15 до 17 лет 53 человека, а с наркотической зависимостью – 32 подростка. С алкогольной зависимостью – 20 человек, пагубное потребление алкоголя 318 несовершеннолетних этого же возраста и 80 подростков в возрасте до 14 лет.

В завершении мероприятия врач-нарколог Олег Новоселов включил ребятам видео-проект, в котором главным героем был реальный молодой человек из Алапаевска, подчеркнув, что здоровье и благополучие страны зависит от каждого человека и призвал студентов вести здоровый образ жизни, иметь активную гражданскую позицию, не быть равнодушными и не оставаться в стороне от проблем общества.

«Подобные акции специалистами нашей больницы проводятся не первый год. Применение современных мультимедиа, позволяет демонстрировать «живые» истории людей, систематически употреблявших что-либо запрещенное, негативно сказывающееся на состоянии организма, что является намного эффективнее абстрактной лекции», – отметил главный врач Алексей Красилов.