Перейти к содержимому

Сертификат Covid-19. Зачем нужен прививочный сертификат и как его получить через Госуслуги

       Получить сертификат вакцинации могут только те, кто уже сделал прививку от COVID-19 и зарегистрирован (имеет учетную запись) на портале «Госуслуг».

           Как сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, с 1 января 2021 года на сайте «Госуслуг» появилась возможность получить в автоматическом режиме сертификат вакцинированного от COVID-19. Речь идет о так называемом «паспорте вакцинированного».

Что собой представляет сертификат вакцинированного от коронавируса. Для чего он нужен

О выдаче сертификатов гражданам, которые прошли вакцинацию, было сказано в конце 2020 года. Нововведение уже доступно желающим, а документ, подтверждающий вакцинацию можно получить, не выходя из дома. Официальный документ будет выдаваться предположительно на 5 лет.

В начале 2021 года полученная через Госуслуги форма позволит официально подтверждать факт вакцинирования. Вот где могут потребоваться такие сведения:

  • в аэропортах: некоторые страны уже установили основное требование к прибывающим пассажирам – наличие отрицательного теста на «корону». Сертификат вакцинированного даст зеленый свет путешественниками позволит свободно перемещаться по миру;
  • для права посещать работу.

    Кто может получить

           Сертификат вакцинированного выдается тем лицам, которые согласились пройти процедуру вакцинации и имеют официальную отметку о ее проведении. Данные о приеме вакцины отражаются в личном кабинете сервиса Госуслуг.

    Как это происходит

    На портале есть не сертификат вакцинации, а услуга «Дневник вакцинации».

    Услуга «Дневник вакцинации» доступна только по ссылке, принцип работы:

    1. Пользователь получил вакцинацию от COVID-19, его данные занесены в Минздрав.
    2. Минздравшлет в сторону портала сообщение на поиск такого пользователя. Если учетная запись найдена, то отправляется письмо государственной электронной почтовой системой (ГЭПС), в письме – ссылка на «Дневник».
    3. После открытия ссылки – авторизация пользователя через ЕСИА, здесь пользователь может подтвердить, что это именно он получил вакцину и пройти на форму «Дневника», а может отказаться и нажать «Не проходил вакцинацию», тогда будет переадресация на главную страницу портала. Доступа к «Дневнику» нет.
    4. Если пользователь подтвердил, что это он вакцинировался, то за 2 дня до наступления второго этапа вакцинации пользователю приходит еще письмо через ГЭПС о том, чтобы он не забыл о втором этапе вакцинации.
    5. После второго этапа вакцинации пользователю также придет письмо ГЭПС. Даты второго этапа вакцинации, а также периодичность заполнения «Дневника» рассчитываются автоматически на основаниях информации от Минздрава.
    6. После прохождения второго этапа у пользователя на странице отображается QR-код сертификата, при наведении открывается сертификат о прохождении вакцинации.

    ВНИМАНИЕ! Для получения услуги у вас должна быть подтвержденная учетная запись!!!