Перейти к содержимому

Алапаевская городская больница пополнилась новыми кадрами

Филиал поликлиники Алапаевской городской больницы в одном из микрорайонов города открылся после косметического ремонта. Своих пациентов обновленная атмосфера филиала встретила в компании с новыми молодыми специалистами.

Как уточнила начальник административно-хозяйственной части больницы, Надежда Томилова, косметический ремонт длился около месяца. Средства на ремонт были выделены из собственного бюджета больницы, без привлечения сторонних организаций. Расходы составили около 150 тысяч рублей.

Весь процесс ремонта находился на личном контроле главного врача больницы.

Хочется отметить, что в данном филиале на медицинском обслуживании находятся жители двух микрорайонов Алапаевска. Два педиатрических и два терапевтических участка обслуживают около пяти тысяч человек.

Кроме долгожданного ремонта, для жителей прикрепленных территорий приятной новостью стал приход двух молодых специалистов. По словам главного врача, долгое время, в том числе во время ремонта, взрослое население было распределено и прикреплено к терапевтам других участков. Разумеется, это приносило массу неудобств, как самим пациентам, так и терапевтам, ведь на них ложилась дополнительная нагрузка.

Благодаря тесному взаимодействию Алапаевской городской больницы и Алапаевского центра медицинского образования СОМК по содействию в трудоустройстве молодых специалистов, в данном случае, реализуется национальный проект «Здравоохранение», в части обеспечения медицинских организаций системы здравоохранения кадрами.

Долгие три месяца участки существовали без специалистов. Личное желание выпускниц Алапаевского медицинского центра прийти на «первичное звено» администрация больницы приняла с радостью.

«Определилась с выбором профессии еще в стенах школы. Мне было очень интересно узнать – как устроен организм человека, как он работает, что вообще внутри нас», – рассказывает молодой специалист Елена Рассказова.

Напомним, что в Алапаевской городской больнице реализуется ряд мероприятий по социальной поддержке молодых специалистов. Одно из них – это участие в программе «Земский доктор». Согласно данной программе, молодые специалисты со средним образованием, впервые приступившие к работе в первичное звено, получают выплаты в размере 500 тысяч рублей.

Всего за прошлый год в Алапаевской городской больнице приступило к работе шесть молодых специалистов, пять из которых получили выплаты в рамках этой же программы.