Перейти к содержимому

27 МАРТА — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ НЕФРОЛОГА

Каждый год 27 марта свой праздник отмечают врачи, выбравшие своей специализацией нефрологию. Данный раздел медицины занимается вопросами лечения и диагностики заболеваний почек, а также изучением функционирования органа. 

Как наука нефрология начала историю в XIX в. Однако в отдельную клиническую специальность оформилась только в 60-х годах прошлого века. У истоков нефрологии стоит выдающийся английский медицинский специалист и ученый Ричард Брайт. Он был первым врачом, описавшим клинические проявления почечной болезни, которая получила название нефрит. Также это заболевание знакомо многим как «болезнь Брайта». Вклад этого ученого послужил базой для развития современной нефрологии, которая продолжает совершенствоваться.

История нефрологической службы в Алапаевске началась в конце 90-х годов. До этого времени помощь пациентам нефрологического профиля оказывалась только в областной больнице.

1998 год для пациентов с почечной недостаточностью города и района стал знаменательным – в этом году был официально открыт нефрологический кабинет, в котором вел амбулаторный прием врач-специалист – Остяков Андрей Аркадьевич. А уже с первого июня 1999 года Андрей Аркадьевич возглавил отделение гемодиализа на 2 аппарата «искусственной почки». В 2001 году добавился еще один аппарат, и в 2004 году аппаратов ИП стало четыре.

На протяжении пяти лет единственная больница по Восточному управленческому округу СО – Алапаевская ЦГБ осуществляла службу оказания специализированной нефрологической помощи больным с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, но практически не имела возможности оказания консервативной нефрологической помощи больным с заболеванием почек.

Анализ данных статистической отчетности за последние пять лет, показывающий рост общей заболеваемости болезнями мочеполовой системы, свидетельствовал о необходимости обеспечения специализированной  консервативной нефрологической помощи жителей Восточного управленческого округа.

На основании вышеизложенных фактов, главным внештатным нефрологом министерства здравоохранения Свердловской области – Коряковой Н.Н. в 2005 году был инициирован приказ «О создании «Окружного нефрологического кабинета Восточного округа» в Муниципальном образовании город Алапаевск.  

Наличие Окружного межрайонного нефрологического кабинета повысил качество оказания специализированной медицинской помощи больным с заболеванием почек и расширил перечень оказания дополнительных медицинский возможностей.

По истечении времени кабинет и отделение гемодиализа потерпели ряд изменений, в том числе дополнение новым оборудованием, пополнился штат врачей-специалистов и многое другое.

В 2017 году отделение дневного стационара по профилю нефрологии было преобразовано в Центр амбулаторного диализа на 11 аппаратов.

В настоящее время заместительную почечную терапию получают 40 пациентов со всего Восточного управленческого округа Свердловской области.

К сожалению, медицинская статистика говорит, что болезни почек с каждым годом все «молодеют» и проблемы с почками не обходят стороной даже детей. И именно врачи-нефрологи выявляют причины, диагностируют недуги, приписывают терапию и методы профилактики, контролируют протекание болезни.

В Алапаевской городской больнице на весь Восточный управленческий округ работают три врача-нефролога. Эти хрупкие, энергичные, доброжелательные женщины – специалисты узкого профиля проводят амбулаторные приемы, диагностику, динамическое наблюдение и лечение пациентов с различными  нефрологическими  заболеваниями.

Плешивых Анна Александровна – самый молодой специалист, врач-нефролог. В 2017 году окончила Уральский государственный медицинский университет по направлению врач-педиатр, а в 2019 году, окончив ординатуру, получила квалификацию – врач-нефролог. В Алапаевскую городскую больницу Анна Александровна пришла работать сразу после окончания университета. С сентября 2019 года ведет амбулаторный прием и проводит заместительную почечную терапию гемодиализом для пациентов  с острой почечной недостаточностью.

Шнайдер Вера Александровна – специалист со стажем, окончила Уральскую государственную медицинскую академию – Лечебное дело в 2011 году. В 2012 году – интернатуру «Терапия». В течение следующего года, работая в городской клинической больнице г. Екатеринбурга в нефрологическом отделении, прошла переподготовку по профилю нефрология. В Алапаевской городской больнице приступила к работе с января 2014 года. В настоящее время Вера Александровна совмещает нефрологический прием в поликлинике и работу в диализном центре.

Стоит отметить, что и Анна Александровна, и Вера Александровна, будучи молодыми специалистами, находились под чутким руководством и наставничеством опытного врача-нефролога, стажиста и просто хорошего человека – Остяковой Ирины Всеволодовны.

Остякова Ирина Всеволодовна в 1986 году окончила Тюменский государственный медицинский институт, после чего проходила ординатуру в медсанчасти Алапаевского металлургического завода. Далее стала заведующей поликлиники АМЗ. В 2004 году прошла переподготовку по профилю «Нефрология» и продолжила свою профессиональную деятельность в терапевтическом отделении, где было развернуто 10 нефрологических коек. С 2008 года  Ирина Всеволодовна дополнительно совмещала работу в отделении с амбулаторным приемом в поликлинике. В 2009 году возглавила отделение гемодиализа.

На сегодняшний день, благодаря профессионализму Ирины Всеволодовны консервативная терапия имеет успехи в лечении острой почечной  недостаточности у пациентов без применения диализной терапии. Чему свидетельствуют многочисленные благодарности от пациентов в адрес руководства больницы и министерства здравоохранения Свердловской области.

За добросовестный и многолетний труд Ирина Всеволодовна имеет множество почетных наград, грамот и сертификатов, в том числе от министра здравоохранения РФ, а также является ветераном труда.

В этот день, профессиональный праздник – День нефролога, мы хотим поздравить всех врачей-специалистов!

Желаем профессиональных прорывов, невероятных достижений, неиссякаемых сил и  феноменального здоровья!

                                                                                             С наилучшими пожеланиями                                                                            коллектив Алапаевской ГБ