Перейти к содержимому

15 февраля — Международный день детей, больных раком

           День детей, больных раком или Международный день борьбы с раком у детей, ежегодно 15 февраля отмечают многие страны планеты. Эта дата впервые появилась в календаре в 2001 году по инициативе Всемирной конфедерации организаций родителей детей, страдающих от рака (ICCCPO). Символом борьбы с детской онкологией является золотая лента, она должна напоминать нам, как хрупка детская жизнь и какой это подвиг - бороться с болезнью, будучи ребенком.

Основной целью проведения Международного дня детей, больных раком является повышение уровня информированности: врачей-педиатров, всего профессионального медицинского сообщества и населения в целом о проблемах детской онкологии, а также об успехах, достигнутых в этой области на сегодняшний день. Международный день детей, больных раком - это день радости за победителей, и день памяти о тех, кто не смог преодолеть страшный недуг.

Сегодня, по статистике, в России выздоравливают 80% онкобольных детей.

«Залогом успешного лечения онкологических заболеваний считается своевременная диагностика. Если болезнь обнаруживается на первой или второй стадиях, лечение зачастую ведет к благоприятному исходу. Поэтому так важны регулярные медицинские осмотры детей и раннее обращение за квалифицированной медицинской помощью при любом нарушении здоровья ребенка», - отметил министр здравоохранения СО Андрей Цветков.

Специалисты советуют родителям вовремя обращать внимание на появление необычных признаков и симптомов у ребенка:

-наличие припухлости или опухолевого образования;

-бледность кожи, повышенная  утомляемость;

-необъяснимое появление синяков, боли или прихрамывания;

-длительная температура, частые головные боли и рвота, неожиданное ухудшение зрения, быстрое похудение.

В этот день во многих городах России проводятся различные акции, направленные на повышение информированности общества о проблемах детской онкологии, главная задача этого дня - донести до людей, что детский рак излечим при ранней диагностике, а также, что каждый из нас может внести посильный вклад в борьбу с этим страшным недугом и помочь спасти самое дорогое, что есть у нас - наших детей.