Перейти к содержимому

Узнай свой холестерин, глюкозу и артериальное давление

23 января  в кинодосуговом центре "Заря" для участников и детей войны прошла акция по исследованию анализа крови на холестерин и глюкозу, а также измерение артериальное давления. Бесплатные исследования сделали сотрудники отделения медицинской профилактики ГАУЗ СО "Алапаевская ГБ".

Обращаем внимание, что данные исследования являются скрининговыми, то есть они направлены на выявление заболеваний на ранних стадиях. В настоящее время нередки случаи скрытого заболевания, о котором человек может не догадываться годами. Зачастую люди обращаются за медицинской помощью слишком поздно. А скрининг – хороший способ оградить себя от серьезных осложнений.

 

Повышенный уровень холестерина в крови или глюкозы являются одними из самых опасных факторов риска заболеваний, связанных с атеросклерозом и диабетом. Действие одного фактора усиливает действие другого, поэтому особенно опасно их сочетание.

Когда говорят об артериальном давлении, имеется в виду давление крови в артериях, оно намного выше, чем давление в венах и капиллярах, и намного важнее, как показатель состояния здоровья. По артериальному давлению можно понять, насколько хорошо сердце проводит кислород ко всем органам и тканям.

 

Скрининговое исследование на холестерин и глюкозу для взрослых рекомендуется проводить, начиная с 20 лет, особенно тем, у кого имеется избыточный вес, высокое кровяное давление, а также тем, чьи родственники страдают артериальной гипертонией, атеросклерозом, сахарным диабетом. При выявлении отклонений необходимо обратиться к лечащему врачу для уточнения диагноза и получения рекомендаций по коррекции показателей своего здоровья.

«Обращайте внимание на свое здоровье. Лучше предупредить развитие болезни, чем её лечить!» Обратил внимание главный врач ГАУЗ СО "Алапаевская ГБ" Красилов А. П.

 Будьте здоровы!