Перейти к содержимому

ГАУЗ СО «Алапаевская городская больница» присоединяется к глобальной инициативе Международной организации труда (ООН) «Добровольное и конфиденциальное консультирование и тестирование на ВИЧ на рабочем месте».

На прошлой неделе сотрудники ГКУ "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Алапаевска"  получили возможность добровольно пройти анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ, получили до и послетестовую консультацию, не отрываясь от работы.

 

Одной из главных задач этого мероприятия является предоставление актуальной информации о ВИЧ, развенчание мифов, информирование о том, что труд в коллективе с лицами, живущими с ВИЧ абсолютно безопасен. Также добровольное и конфиденциальное консультирование и тестирование на ВИЧ - инфекцию на рабочем месте направлено на ранее выявление этой инфекции и своевременное лечение. Исходя из официальной статистики, это актуально при имеющейся занятости населения и постоянном откладывании прохождения исследования. Цель – помочь работникам учреждения преодолеть барьер страха перед тестированием, распространить актуальную и достоверную информацию, настроить трудящихся на положительный лад при тестировании на ВИЧ.

По статистике 30% зараженных даже не догадываются, что у них есть заболевание. Знание своего ВИЧ-статуса – это первый и самый ответственный шаг, который способен спасти не только вашу жизнь, но и жизни тех, кто вам дорог.