Перейти к содержимому

Об употреблении школьниками снюса «Один «леденец» может привести к остановке сердца»

Фото: Анна Рыбакова / E1.RU

У родителей школьников и учителей Екатеринбурга появился новый повод для беспокойства. Среди подростков стали популярны снюсы никотиновые подушечки. Они не считаются табачной продукцией, ведь табака там нет, поэтому снюсы продаются легально во многих магазинах города, порой в яркой «конфетной» упаковке, в виде сладких леденцов. Детиугощают друг друга в школе , однако в одном таком с виду безобидном леденце никотина порой больше, чем в трех пачках сигарет. 

Сейчас в областной центр острых отравлений регулярно привозят подростков, отравившихся никотиновыми «конфетами». Мы поговорили с главным внештатным токсикологом Свердловской области, заведующим центром Андреем Чекмаревым о том, чем опасны снюсы.

— Когда в токсикоцентр стали поступать первые пациенты?

— Начиная с сентября 2019 года. С этого времени в наш центр было доставлено восемь екатеринбургских школьников. Сколько отравившихся детей по всей Свердловской области, я пока сказать не могу, еще нет данных. Если состояние не тяжелое, к нам не перевозят, спасают в местных больницах. Самому младшему из наших пациентов 10 лет. Еще четверым подросткам тоже не больше 14. Возраст остальных от 14 до 17. Я специально поднял статистику за несколько лет. Раньше у нас никогда не было пациентов с отравлением никотином. Только с этого сентября и только подростки.

— Как они объясняются? Откуда взяли снюсы?

— Говорят, что угостили в школе. После употребления пакетика у них сразу появилась слабость, недомогание, рвота. Взрослые вызвали скорую.

— Дети из благополучных семей?

— Один из них, самый младший, — ребенок из интерната. Остальные семейные. С виду все выглядят благополучно: опрятные, поведение нормальное.

— Какой эффект после употребления снюса?

Если мы говорим про ребенка, то первое время возможно чувство эйфории. На короткий промежуток времени улучшается настроения. Но из-за большой дозы никотина, которая содержится в одном леденце, возникает клиника отравления: слабость, недомогание, головокружение, головная боль, тошнота, рвота. Плюс тахикардия, это тоже связано с действием никотина. Бывает повышение артериального давления, то есть гипертензия. На этом фоне возможна остановка сердца.

Ведь в одной дозе, то есть в одном леденце, содержание никотина — 60–90 миллиграммов. Сравните, в сигарете обычно содержится от 1 до 3 миллиграммов никотина. По данным из токсикологической литературы, смертельная доза никотина возможна при 0,5–1 миллиграмма на килограмм веса тела человека. Вес среднестатистического взрослого около 70 килограммов, то есть смертельная доза — 70 мг никотина. Среднестатистический ребенок весит 35–40 кг, то есть 30–40 мг — уже смертельная доза для него. Ребенок, засунув снюс под губу, за короткое время, 30 минут — 1 час, получает дозу никотина в 3–5 пачек сигарет.

Недавно мальчик в Кольцово умер именно от остановки сердца. Родные уверены, что его угостили какими-то запрещенными веществами. Звучало название «крэк». Но, как вы говорили нам, это очень дорогой наркотик. Вряд ли у подростков были деньги на его покупку. Этим веществом, которое вызвало остановку сердца, может быть доступный и незапрещенный снюс?
 

Да, крэк очень дорогой. Даже взрослые не могут себе позволить. Если судить по тем пациентам, которые поступают к нам при отравлении крэком или кокаином, это очень обеспеченные, платежеспособные люди. То есть теоретически к таким страшным последствиям, как остановка сердца, мог привести и снюс.

— Возможно выяснить, точно ли это был снюс?

— Да, при экспертизе в химико-токсикологической лаборатории при судебно-медицинском морге можно выявить никотин. Это не очень сложная методика.

— Всех ваших пациентов удалось спасти?

— Да, они поступили в состоянии средней тяжести. Все были выписаны.

— Вы, конечно, с коллегами-токсикологами из других регионов общаетесь, что они рассказывают? Смертельные случаи бывают в их практике?

— Участвовал в конференции анестезиологов Северо-Западного федерального округа, там была отдельная секция по токсикологии. Летальных исходов не наблюдалось. Говорили, что все случаи отравления снюсами происходят только с детьми. Все-таки взрослые, те, кто употребляет, — со стажем курильщика, плюс вес больше, чем у детей. Поэтому клиники отравлений у них нет. Но важное уточнение: данные по поводу летальных исходов от отравлений снюсами — только по стационарам. То есть всех детей, которые попали в стационары, удалось спасти. Хотя, возможно, смертельные исходы и были. Но до врачей эта информация уже не доходит.

— Как сейчас взрослым распознать, что ребенок пробует снюсы?

— Тут специфических симптомов нет, таких, чтобы посмотреть на ребенка и сразу понять. Возможно расширение зрачков. Но лучше проанализировать поведение: после эффекта эйфории может стать плохо, появится вялость, слабость. При регулярном употреблении возможно ухудшение умственной деятельности: стал плохо учиться. Надо смотреть на резкое изменение поведения. А причина может быть не только в снюсах, но и в других психотропных препаратах.

 

— Таких необратимых последствий, как после употребления синтетических наркотиков, нет? Психических расстройств, например, когда после выписки из токсикоцентра ваши пациенты отправлялись в соседние корпуса психиатрической больницы?

— Нет. Употребление никотина к изменениям психики не приводит. Но есть опасность, что снюсы сформируют никотиновую зависимость. И после их употребления подростки могут перейти на курительные смеси — те самые синтетические наркотики.

— Чем еще опасны эти вещества?

— Если снюсы употреблять регулярно, это приводит к никотиновой зависимости у детей. Хотя изначально их использовали в Швеции, в Швейцарии как заменители табака. То есть пропагандировали как средство бросить курить. Но у детей, которые не курили, а лишь употребляли «леденцы», наоборот, возникает никотиновая зависимость, и они начинают курить. Ребенок почувствует это, организм потребует. В городском центре гигиены и эпидемиологии есть отдел токсикологических экспертиз. Насколько я знаю, специалисты закупали снюсы, проводили химико-токсикологические исследования, выясняли, что входит в состав. Кроме того, насколько я знаю, в этих пакетиках может содержаться не только никотин, но и тяжелые металлы. Не все производители следят за качеством. В соседних городах, когда проводились закупки, выяснилось, что заявленного на упаковке производителя просто не существует. То есть в пакетиках могут содержаться очень опасные для здоровья вещества — никто не отвечает за качество. Еще одна проблема — при рассасывании вредные вещества могут приводить к заболеваниям десен и зубов. Есть исследования: регулярное употребление снюса увеличивает риск развития онкозаболеваний — рака гортани, пищевода, желудка.

— Когда-то в школах собирались проводить поголовные тесты на наркотики. Подобные тесты на никотин реально ввести?

— Мы у своих пациентов-подростков в нашей лаборатории обнаруживали никотин в моче. Тест-полосок, экспресс-тестов на никотин пока не существует. Это можно подтвердить только анализом крови или мочи. Но если это будет так же дальше нарастать (отравление снюсами), то, возможно, есть смысл сделать тест-полоски на никотин.

Источник: https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66404410.html