Перейти к содержимому

Принимаются жесткие меры к продавцам безтабачных никотиносодержащих смесей

Роспотребнадзор  поручил руководителям своих территориальных органов принять максимально жесткие меры для прекращения продажи на территории Российской Федерации  безтабачные никотиносодержащей продукции (снюса, насвая и прочих продуктов содержащих никотин) и при необходимости передать информацию в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел. Соответствующее сообщение 24 декабря 2019 года опубликовано на сайте службы.

«Во все территориальные органы Роспотребнадзора направлен приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека об организации различных форм проверок для незамедлительного прекращения продажи такой продукции», — рассказали в пресс-службе.

В Роспотребнадзоре напомнили, что торговля некурительными никотинсодержащими смесями на территории России запрещена законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», однако недобросовестные продавцы продолжают реализовывать аналоги этих товаров.

«Роспотребнадзором лабораторно подтверждена потенциальная опасность употребления такой продукции, создающей угрозу жизни и здоровью населения, в особенности детей и молодежи», — заключили в службе.