Перейти к содержимому

Алапаевская городская больница выдала 400-тысячный больничный лист нового поколения на Среднем Урале

В Свердловской области выдан 400-тысячный больничный лист в электронном виде. Его получила жительница Алапаевска, пришедшая на прием к врачу-педиатру в Алапаевскую городскую больницу.

    На сегодняшний день в выдаче больничных листов нового поколения уже  задействованы 156 медицинских работников Алапаевской городской больницы. Используют в работе цифровой вариант документа все структурные подразделения учреждения здравоохранения, имеющие право на оформление листков временной нетрудоспособности. В больнице подчеркивают, что новый больничный лист в электронном виде позволил оптимизировать работу врачей. Положительные отзывы о нем поступают и от жителей Алапаевска, которые приходят на прием в поликлинику. Электронная форма удобна им потому, что отсутствует риск потерять или испортить документ.

    Как пояснили в медицинском учреждении, больница начала заниматься внедрением больничных листов нового поколения в 2018 году одновременно с модернизацией рабочих мест для врачей. Одним из направлений в рамках этого процесса стало обеспечение медицинского персонала электронными цифровыми подписями, на первом этапе их получили 73 врача. Кроме того, была произведена наладка оформления электронных больничных листов в Региональной медицинской информационной системе, работники больницы прошли обучение работе с ней. 

    Отметим, что сейчас электронный лист временной нетрудоспособности охватывает уже более 76 процентов медицинских организаций по всей стране, около 55 процентов работодателей и 71 процент застрахованных граждан. 

Источник: https://r66.fss.ru/archive/430856.shtml