Перейти к содержимому

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Алапаевской ГБ обновили материально-техническую базу

В рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» в Алапаевскую городскую больницу поступила большая часть медицинской, офисной мебели и различного оборудования для пациентов и сотрудников на сумму более пяти млн. рублей.

На основании контрактов, заключенных Алапаевской городской больницей в 2019 году, продолжается оснащение отделений, филиалов поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктов, общих врачебных практик города.

«На сегодняшний день мы обновляем медицинскую и офисную мебель в неврологическом, травматологическом отделениях и родильном доме. В поликлинику получены банкетки для пациентов, ожидающих приема. Мебель в лаборатории обновляется полностью, закуплены фармацевтические холодильники. Для кабинета массажа приобретены специализированные кушетки», - рассказала главная медицинская сестра Лариса Шарова.

В неврологическом отделении во всех палатах заменили кровати. Новые функциональные кровати полностью адаптированы к нуждам людей, вынужденных соблюдать постельный режим. Кровати оснащены анатомическими матрацами, боковыми ограждениями, регуляторами высоты. Для удобства эксплуатации кровати устанавливаются на колесные опоры с индивидуальными стабилизаторами для возможности свободного перемещения в пределах палаты и лечебного учреждения.

«Наше отделение рассчитано на 30 мест. В среднем за месяц через отделение проходит 120 пациентов с различными видами неврологических нарушений. Некоторым больным необходима реабилитация: работа психолога, логопеда, инструктора ЛФК. Оснащение нашего отделения такими кроватями повышает качество обслуживания заболевшего человека и упрощает работу медицинского персонала» - подчеркнула старшая медицинская сестра неврологического отделения Лариса Харлова.

В рамках обновления материальной базы Алапаевской городской больницей приобретены медицинские каталки с мягкими носилками, тумбы, шкафы, стеллажи, тележки, кресла для маломобильных групп пациентов. Одновременно с обновлением оборудования идут ремонты зданий.

В рамках проекта «Создание новой модели медицинской организации оказывающей первичную медико-санитарную помощь» был выполнен ремонт в регистратуре поликлиники, заменен лифт, введена в эксплуатацию новая входная группа. Стоимость этих работ составила более четырех миллионов рублей.

В настоящее время идет капитальный ремонт здания детского соматического отделения и женской консультации. Общая сумма, выделенная Минздравом Свердловской области, составляет более 30 млн. рублей.

«Мы ведем постоянную, поэтапную работу по обновлению зданий и оборудования нашей больницы для создания благоприятных условий пребывания каждого больного и увеличения уровня удовлетворенности пациентов доступностью и качеством медицинской помощи в нашей медицинской организации», - отметил исполняющий обязанности главного врача Алексей Красилов.

Напомним, в рамках нацпроекта «Здравоохранение» около 99 миллионов рублей направлены в 2019 году на проведение текущих ремонтов помещений и приобретение оборудования. Еще почти 96 миллионов рублей направлено на развитие материально-технической базы детских поликлиник.

Из областного бюджета, начиная с 2018 года, выдано более 802 миллионов рублей на приведение 290 объектов здравоохранения в технически исправное состояние, отвечающее требованиям действующих нормативов.

Источник: https://www.mzso.info/post/в-рамках-нацпроекта-здравоохранение-в-алапаевской-гб-обновили-материально-техническую-базу

#Здравоохранение #МинздравСО